30 апреля и 1 мая

Кроме Пасхи и Первомая, здесь будут отмечать начало летнего сезона. Заработает летняя инфраструктура: 60 пунктов проката (3000 единиц спортивного инвентаря), 248 площадок летних видов спорта (футбол, баскетбол, волейбол, пинг-понг), 5 летних кинотеатров (Парк Горького, Музеон, Сокольники, сад «Эрмитаж», Фили), 59 танцевальных и концертных площадок, 9 скейт-парков, 20 площадок настольных игр, 5 летних читален.

В парке Горького от Крымской до Пушкинской набережной и обратно пройдёт «Парад игр» из атлетов и гимнасток, а на больших мобильных платформах за ними будут ехать уличные артисты. После представлений и мастер-классов начнётся акробатическое шоу «Время вперёд».

– Участники специально для нас готовили это представление, шили костюма – белые, с красными полоскам, – рассказала Metro пресс-секретарь парка Марта Сахарова. 

На деревянной террасе Крымской набережной пройдут уроки пантомимы, арт-пластики и жонглирования, представления мимов и уличных артистов. Выступят уличные музыканты Bostonband, завершит программу джем от школы африканских барабанов SunDrums под Крымским мостом.

Необычное празднование, напоминающее кошмар аллергика, пройдёт в Саду им. Баумана. Здесь в воздух поднимется увеличенная в миллионы раз пыльца: арт-инсталляция из разноцветных надувных фигур в форме эллипсов, шаров, треугольников и цилиндров.

В парке Победы устроят праздник в стиле 50-х с концертом, на котором выступят Pep-See, Billy’s Band, духовой оркестр 1/2 Orchestra. Сад Эрмитаж посвятит этот день кино –  мастер-классы профессиональных актеров, импровизированный кастинг, уроки актерского грима и сценического мастерства, уроки пластилиновой мультипликации. В Гончаровском парке пройдет мастер-класс по танцам от участников проекта «Танцы на ТНТ», выступит группа «Маша и Медведи»... В общем, во всех парках без исключения можно будет повеселиться и научиться чему-то новому.

Отдельная программа ождидается и на ВДНХ. 30 апреля на площадке между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок» с 20:00 до 21:00 пройдёт концерт симфонического оркестра «Русская филармония», кульминацией которого станет пуск этих двух фонтанов. Это действо откроет сезон в парке. В парке «Останкино» с 14:00 до 20:00 пройдет благотворительный фестиваль «Между небом и землей». Он начнется с красочного шествия ходулистов (артистов на ходулях), бокеров (прыгунов на джамперах), аниматоров в костюмах сказочных персонажей, цирковых артистов и клоунов. С

Второе мая

В рамках фестиваля «Московская весна» попробуют собрать вместе беременных москвичек, чтобы побить мировой рекорд. Женщинам предложат тематические мастер-классы и лекции, а взамен попросят зарегистрироваться на сайте и захватить с собой справку о беременности. Сбор в 12 на Тверском бульваре.

Третье мая

На Патриаршем мосту у храма Христа Спасителя откроется фотовыставка «Православные храмы России».

– Мы отобрали лучшие снимки по качеству, красивые пейзажи, на которых архитектура сочетается с природой, – сказали Metro в пресс-службе выставки. – Кроме 50 фотографий, которые будут на стендах, большой массив снимков будет доступен через QR-коды. 

Всего на Майские праздники в городе запланировано около 500 мероприятий.