Депутаты Коммунистической партии России Валерий Рашкин и Сергей Обухов считают, что московским властям стоит назвать одну из улиц столицы в честь недавно скончавшегося российского политического деятеля Евгения Примакова.

Как рассказал Metro Валерий Рашкин, он гордится тем, что знал этого человека.

-Есть люди которыми не только восхищаешься, но и гордишься, что с ними работал. Вот я горжусь тем, что судьба свела меня с ним, - заявил он.

Говоря о том, какую улицу стоит переименовать, депутат отметил, что логичнее всего стоило бы выбрать ту, с которой был связан Примаков.

-В первую очередь нас вдохновило на это то, что мы плотно с ним работали, знали его лично и видели, как он вырвал страну из кризиса. Мы хотим, чтобы переименовали одну из улиц, где он работал или жил, - пояснил Рашкин.

Парламентарий отметил, что не стоит ограничиваться только переименованием улицы.

-Также мы предложили подумать о скульптурном произведении, которое можно было бы поставить в Москве. Может быть даже на площадке, где расположено правительство Российской Федерации. Я считаю, что для такой личности только памятной доски маловато. Он достоин более серьёзного увековечивания. Ещё мы вышли с инициативой реализовать последние наказы Примакова, - добавил он.

Отметим, что ранее появилась информация в СМИ, что институт мировой экономики и международных отношений РАН могут назать в честь Евгения Примакова. Политик был главой научного заведения в середине 1980-х годов.

Напомним, что известный советский и российский политик, экс-глава правительства России Евгений Примаков скончался 26 июня в Москве на 86-м году жизни.