В столице произошёл инцидент с участием косильщика, предположительно, из подрядной организации ООО "Белый кот" и экокоординатором Светланой Кондратьевой. Подробности произошедшего стали известны в пятницу днём.

Светлана Кондратьева является экокоординатором экологического движения района Зюзино. На своей страничке в Facebook она рассказала, что инцидент произошёл, когда она вышла во двор, услышав звук триммеров.

Как утверждает Кондратьева, звук от триммеров превышал предельно допустимый уровень шума (ПДУ). По словам женщины, был также нарушен пункт постановления правительства 743-ПП ("Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений города Москвы").

Во дворе девушка увидела около десяти человек. Кондратьева утверждает, что все они были сотрудниками подрядной организации ООО "Белый кот". Косильщики брили луговое разнотравье, а согласно правилам, такого рода траву можно выкашивать не чаще раза в год и не более 30-50 процентов её поверхности.

Объяснив это косильщикам, Кондратьева "услышала отборный мат". Один немолодой мужчина, как утверждает Кондратьева, схватил её за руки, толкнул и стал утверждать, что она - наркоманка.

В результате один из мужчин, который, как сказала Кондратьева, является электриком, поднял работающий триммер и направил его в лицо женщине. Так экокоординатор получила травму при попытке зафиксировать правонарушение природоохранного законодательства. Она выложила фотографию своей руки с порезами.

– Данный напавший на меня сотрудник, не является дворником, он электрик – чтобы брить траву и сгребать листву сгоняют всех. Судя по его поведению ему хотелось крови и конфликта, – рассказала Metro Светлана. – Я вызвала наряд полиции. Когда он подъехал, напавший на меня продолжил хамить патрульному, его с трудом усадили в патрульную машину. Я написала заявление в полицию и зафиксировала нанесенные мне травмы. это фирма подрядчик нашего районного ДЕЗа, который с 1 июля 2015 года станет "Жилищником". 

Женщина подала заявление в полицию в связи с произошедшим, а муниципальный депутат Зюзино Константин Янкаускас заявил, что просто не оставит нарушителя безнаказанным и будет добиваться првилечния его к ответственности.

– Завтра отправлю запрос на имя начальника нашего ОВД с просьбой взять расследование на личный контроль, – сказал он Metro.

Тем временем по поручению мэра Москвы Сергея Собянина на площадке интернет-референдумов "Активный гражданин" горожане в ближайшее время получат возможность высказать свои пожелания по поводу того, как следует скашивать траву на придомовых территориях, и скашивать ли её вообще.

"Люди не всегда согласны с тем регламентом, который мы применяем при покосе газонов, - сказал глава департамента ЖКХ Владимир Говердовский. - Этот регламент определяет частоту покоса и высоту травы. Теперь мэром дано поручение учесть интересы жителей и для этого использовать площадку "Активный гражданин". Соответствующая информация о покосе газонов появится на портале в ближайшее время, затем начнется голосование. По его итогам мы будем учитывать мнение горожан при работах во дворах".

Как он отметил, мнения могут быть разные - либо оставить траву повыше, вообще не косить, или снимать высоту по максимуму. "Некоторые хотят, чтобы трава была высокая во дворе, это, по их мнению, влияет на экологию – пыли меньше. Кто-то, наоборот, желает, чтобы трава была скошена как на футбольном поле, так как это придает опрятности дворовой территории", –отметил глава Департамента ЖКХ.

В ходе голосования москвичи решат, сохранить ли существующий регламент покоса травы в своем дворе или изменить его. Мнение москвичей будет учитываться в течение всего лета. За изменения должны будут проголосовать 70% участников опроса.