9 мая многие участники акции «Бессмертный полк», увидев в окне дома на Тверской пожилого мужчину с портретом женщины в руках, хором кричали ему «Спасибо!». Позже в соцсетях возникли предположения, что на фото – жена ветерана, которая, как и он, сражалась на войне. Это не так.

– Это портрет моей мамы, Серафимы Григорьевны, – объяснил Metro пенсионер Игорь Николаевич Клочков. – Когда я услышал шум за окном, то выглянул и увидел множество людей с портретами ветеранов, сходил и взял портрет моей мамы.

В годы войны Серафима Клочкова была врачом женской консультации в Коломне. Её муж Николай Иванович, тоже врач, во время войны служил в медсанбате, после победы вернулся домой, но жены не застал. В начале 1942 года Серафима Григорьевна умерла.

– Я думаю, мама умерла из-за непереносимого одиночества, переживаний из-за войны и работы, – считает Игорь Николаевич.

Сам он тогда был студентом МВТУ имени Баумана и находился с одногруппниками в эвакуации в Ижевске. Вернувшись в 1943 году в Москву, молодой инженер начал работать на военном заводе, который производил снаряды.

– Во время войны в тылу было тяжело, работали по 12 часов в сутки без выходных и отпусков, – рассказал Игорь Николаевич. – 16-летние девочки, не выдерживая тяжёлого графика, иногда сбегали с работы. За это двух даже осудили на 7 лет за дезертирство. Но даже после победы, мы работали в таком режиме ещё полтора года.

Пенсионер благодарен тем, кто приветствовал его 9 мая.

– Я видел, как в День Победы участники акции машут мне руками и говорят «спасибо», – добавил он. – Мне было очень приятно!