Сидя на лавочке и наслаждаясь солнечным деньком в Парке Горького, я никак не ожидал встретить Капелло, совершавшего лёгкую пробежку по одной из аллей. Он выглядел как профессиональный спортсмен – чёткий, размеренный шаг, ровное дыхание, полная сосредоточенность на беге. Казалось, выскочи из кустов тигр, итальянца это не смутит.

Поначалу возникла мысль, что подтянутый, строгий человек в больших очках и чёрном костюме – галлюцинация, либо двойник итальянца. 69-летний долларовый миллионер, бывший тренер сборной России вихрем пронёсся мимо, без всякого сопровождения.

Никаких телохранителей с квадратными плечами рядом, только Дон Фабио и москвичи, которые никак на итальянца не реагировали. Они просто не узнавали его. Небольшая толпа собралась лишь вокруг девушки, упавшей с самоката и громко причитавшей из-за болезненных ссадин. Невозмутимый Капелло пробежал мимо, после чего направился к набережной.

Когда шоковое состояние прошло, я вскочил с места и метнулся за итальянцем, пугая прохожих криками: Don Fabio, can I make foto with you?! Итальянец не останавливался, продолжая сохранять темп. Лишь мельком он взглянул на меня и, смягчившись, спросил: Are you ready? Наспех впихнув фотоаппарат своему приятелю, я заставил Капелло остановиться и получил в коллекцию заветный снимок. Затем я пожелал итальянцу удачи, в ответ он натянуто улыбнулся и тут же повернулся спиной, чтобы продолжить пробежку.

В мгновение ока рядом со мной образовались двое прохожих, явно футбольные болельщики.

- С кем вы сейчас разговаривали? – возбуждённо спросил один из них. – Неужели это Фабио?

- Да, он самый, - ответил я, после чего друзья многозначительно переглянулись. И рванули в сторону Капелло. Только его уже и след простыл!

Всё время, что я видел итальянца в парке, он был крайне суров, даже мрачен – впрочем, он часто ведёт себя так на публике. Но скоро у него появится повод лучезарно улыбаться. Как известно, бывший тренер «Реала» и «Милана» давно уже расторг контракт с РФС, но, как мы убедились, продолжает жить в России. И вовсе не из-за любви к берёзкам.

- Почему Капелло до сих пор не уехал? Ответ очень простой, - пояснил Metro бывший президент РФС Вячеслав Колосков. – Чтобы получить неустойку, которая ему положена от РФС, он должен быть резидентом России, то есть, находиться в нашей стране более 186 дней. Тогда он заплатит 13-процентный налог.

Если он этого не сделает, то будет платить налоги по законам Италии, а там – 40 процентов. Все переговоры с РФС закончились, контракт уже расторгнут, есть только финансовая составляющая. Может, он и полюбил Россию, но в данном случае всё связано с практической для него выгодой.

- В России ему, видимо, нравится, - считает, в свою очередь, бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьёв. – Парк Горького – чудесное место. Почему бы ему не посещать его?
А вот почётный президент РФС Никита Симонян наотрез отказался комментировать пребывание итальянца в России. «Всё и так давно известно», - сказал он, после чего попрощался.