Корреспондент Metro побывал в Центральном доме кино на необычном ужине, проходившем в рамках эко-кинофестиваля Ecocup. Суть в том, что все предложенные яства были сделаны из продуктов, срок годности которых почти истёк.

Сказать по правде, по дороге репортёры представляли себе неаппетитного вида отбросы, но на деле все салаты, закуски, мясо и фрукты-овощи выглядели абсолютно нормально и были вкусными.

– На ужин мы вдохновились фильмом «Занимайтесь кухней, а не войной» об активистах, которые борются с нерациональным потреблением продуктов, – рассказала Metro программный директор фестиваля Анастасия Лаукканен. – Сейчас в мире появился тренд по использованию таких продуктов, ведь это странно, что кто-то выбрасывает еду, когда миллиард людей голодает.

Не зная, что на тарелках «списанная» пищу, об этом можно было бы и не догадаться. Особенно хорошо получились курица и пастернак. Другие гости тоже остались довольны блюдами.

– Я сам участвовал в приготовлении ужина и могу сказать, что всё получилось вкусно, – поделился впечатлением с Metro куратор европейского эко-фестиваля Interfilm Матиус Гролл.

Кстати, даже если бы эти продукты не попали на стол, они бы не пропали, а пошли на корм скоту, который живёт у фермеров, вырастивших эти продукты.