С этим предложением выступили ветераны Тверского и Таганского районов.

Чтобы воплотить идею в жизнь, они обратились в Мосгордуму.

– Для ветеранов является недопустимым, что на Красной площади находятся всякие торгово-развлекательные объекты, проводятся всякие там рок-концерты, – рассказала Metro депутат Мосгордумы Елена Шувалова. – Для них это святыня, связанная в том числе с памятью о нашей Победе в Великой Отечественной войне, потому что 24 июня 1945 года там состоялся Парад Победы. Ветераны видят Красную площадь как символ могущества нашего государства, а не как торговую площадь.

Депутат поддержала идею ветеранов.

– А что касается катка (который ставят на площади в новогодние каникулы. – Прим. ред.), то это даже для здоровья катающихся вредно, – заверила она. – Центр Москвы, здесь очень много выхлопных газов, мелкодисперсных частиц в воздухе. Гораздо полезнее заниматься этим в районе Парка культуры.

В случае если депутаты одобрят идею, Мосгордума будет обращаться в федеральные органы власти.

– Когда будет обращение, мы его рассмотрим в установленном порядке, – рассказал Metro пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков. – А лично я думаю: почему нет? Если говорить об истории Красной площади, то всего пару десятилетий назад здесь ходил общественный транспорт. А встреча Нового года? Это что, тоже запретить? Вопрос спорный.

– Я категорически против запретов! – выразил своё мнение в разговоре с Metro историк Александр Мясников. – Когда запрещаешь, нужно что-то предлагать взамен. На Красной площади была куча мероприятий, что-то значащих для России. И торговля там была! А если следовать предложенной логике, то можно запретить ездить по дорогам, по которым уходили на фронт! Есть мемориалы, там никто концерты не проводит. А площадь как дом. Если там никто не живёт, он умирает.