Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили руководству страны открыть Центр Иосифа Сталина – по аналогии с созданием в ноябре Центра первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге. 

– Мы направили предложение президенту России Владимиру Путину, исходя из его речи на открытии Центра Ельцина в Екатеринбурге, – заявил Metro заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин. – Он сказал, что в то время было допущено много ошибок, но это – история, а исторические фамилии граждан надо увековечить. При этом Ельцин – один из самых ненавистных политиков в РФ по всем опросам.

По мнению Рашкина, создание Центра Сталина может объединить граждан РФ.

– Иосиф Сталин – один из самых позитивных деятелей, это следует из всех проведённых на эту тему опросов, – говорит Рашкин. – Ниже третьего места он не опускался.

Коммунисты считают, что разработкой концепции музея должны заниматься ведущие архитекторы и художники столицы. К примеру, в центре могут быть выставлены на всеобщее обозрение исторические документы, к которым имеет отношение Иосиф Сталин.

По мнению Рашкина, центр можно организовать где-нибудь в Москве – возможно, на Поклонной горе. При этом посещение центра должно быть бесплатным.

Крайне скептически к инициативе коммунистов отнеслась руководитель молодёжных и образовательных программ общества "Мемориал" Ирина Щербакова.

– Это крайне вредная инициатива, – заявила она Metro. – Никакой аналогии с Центром Ельцина тут быть не может.

Специалист считает, что коммунисты ведут себя не последовательно.

– Можно вспомнить решение ХХ съезда партии, на котором был осуждён культ личности, – напоминает Щербакова. – Видимо, коммунисты себя не считают наследниками этого решения.

По мнению эксперта, в КПРФ пытаются привлечь на свою сторону часть просталинского электората. Кроме того, Щербакова считает, что россияне "находятся в пространстве абсолютной шизофрении".

– С одной стороны, у нас возник музей ГУЛАГа, есть общество "Мемориал", а с другой – может появиться музей Сталина, – удивляется Щербакова. – Это не говорит о толерантности или широте души, это говорит о шизофрении в обществе, о невозможности выстроить собственную идентичность, собственное отношение к истории.

Любопытно, что депутаты КПРФ предложили создать Центра Иосифа Сталина 21 декабря, в день рождения бывшего лидера советского государства.