Комитет Госдумы по культуре проголосовал по вопросу о внесении изменений в закон о запрете мата. Все его члены единогласно решили, что мат в кино не должен возвращаться. Об этом сообщает ТАСС.

Голосование прошло после того как режиссёры написали обращение к Дмитрию Медведеву, в котором просили пересмотреть существующий на обсценную лексику запрет.

Это письмо было подписано Фёдором Бондарчуком, Никитой Михалковым, Кареном Шахназаровым, Сергеем Мирошниченко, Олегом Табаковым и Владимиром Хотиненко. Они просили вернуть разрешение обсценной лексики в фильме с пометкой «18 +», если нецензурная брань необходима для реализации художественного замысла. При этом они отметили, что выступают категорически против грязного мата по поводу и без повода.

О результатах голосования, проведённого в минкультуры заявил глава комитета, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), режиссер Станислав Говорухин. Он отметил, что все подписавшие письмо режиссёры ни разу не использовали в своих картинах мат и как-то справлялись со своими художественными замыслами.

Отметим, закон, запрещающий нецензурную брань вступил в силу 1 июля 2014 года. Он запрещает выдачу прокатных удостоверений для фильмов с нецензурной лексикой и публичный показ фильмов без прокатного удостоверения. При этом штрафы за нарушение составляют от 2 до 2,5 тысяч рублей для граждан РФ, для должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей.