Традиционно последние недели года выдаются самыми сложными для столичных автомобилистов. Город регулярно встаёт в безнадёжные пробки и иногда без видимых на то причин. Metro решило узнать, что ждёт московские дороги в ближайшие две недели и обратились за помощью к специалистам Яндекс.Пробок, которые усмотрели тревожные признаки ещё на прошлой неделе.

– За 2-3 недели до Нового года загруженность дорог повышается относительно уровня ноября примерно на 1 балл. В вечерний час пик нередко можно увидеть 9 баллов, – объяснил аналитик сервиса Леонид Медников. – Больше всего ситуация обостряется в центре по будним дням и рядом с крупными торговыми центрами по выходным. И если обычно самая высокая загруженность образуется утром и вечером, то в последнюю неделю перед Новым годом всё иначе: утреннего часа пик почти незаметно, зато пробки растут весь день, и вечером достигается максимальная загруженность. При этом вечерние пробки продлятся дольше обычного и даже поздно вечером на дорогах будет сложно.

Аналитики уверяют, что даж небольшие осадки могут заставить и без того загруженный город окончательно встать, и п о данным метеорологов погода на этой неделе  будет  не самой благоприятной .

– Прогноз можно дать только на 5-7 дней, – сказал Metro ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков. – До конца недели погода будет как сейчас: слякотная, с небольшими осадками в виде снега или снега с дождём. Температура сохранится около нуля, с колебаниями в небольшой плюс или минус. Гололедица будет актуальна. 

На следующей неделе должно похоладать, выпадет снег, а ажиотажа вокруг торговых центров станет больше. Однако, как обещают аналитики Яндекса, перед самими праздниками всё наладится.