В столичном регионе с начала следующей недели возможны снежные заряды, заявляет часть столичных метеорологов. По их прогнозам, интенсивные снегопады с сильным ветром придут в Москву 25 и 26 октября. Однако ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков опровергает эту информацию. 

"До 25 октября семь дней. Семь дней – период надёжного достоверного прогноза. Всё что находится за ним, это фантазии. Выпадет ли снег 25 октября? Ну, возможно. Лет через десять. А если серьёзно, то на этой неделе снег можно не ждать. Это точно", – авторитетно заявил Metro Леонид Старков.

Будет ли настоящий снег в ноябре? Тоже трудно сказать, считает эксперт. "Достоверность такого долгосрочного прогноза тоже не очень высокая. Скорее всего, в ноябре будет выпадать снег, но когда?.. И когда он именно ляжет?.. Ляжет он скорее всего только в конце ноября", – говорит он. 

Метеоролог просит не путать понятия, когда снег "выпадает", и когда он "ложится". 

“Есть временный снежный покров, который выпадает, какое-то время лежит и тает. Такой снежный покров и средняя многолетняя дата его формирования – 28 октября. А устойчивый снежный покров, который остаётся лежать зиму, формируется месяц спустя, в конце ноября".

Напомним, первый снег в 2016 году москвичи увидели ещё 13 октября. Но он был таким мелким и так недолго сыпался с неба, что многие его так и не заметили.

Справка

  • В прошлом году на станции ВДНХ в Москве первая отрицательная температура (минус 1,4 градуса) отмечалась 7 октября. А первые снежинки покружились 9 октября. Снежный покров до 1 см продержался пару дней.