88 лет назад в подмосковном посёлке Первомайское (сейчас он находится на территории Новой Москвы) состоялся VI съезд Компартии Китая. Единственный за пределами Поднебесной.
Прошёл съезд в усадьбе XVIII века Старо-Никольское. В 1924 году она перешла во владение НКВД. В послевоенное время в ней разместили общежитие. Им она и оставалась до пожара в 2011 году, тогда от усадьбы остались руины.

– Через неё всё Первомайское прошло, – рассказала Metro местная жительница Татьяна Абрамова. – Все, кто приезжал работать в совхоз, получали здесь комнату. На первом этаже магазин располагался, а на двух других комнаты.

В 2013 году усадьбу, вернее то, что от неё осталось, передали в аренду Китайскому культурному центру. В 2015 началась реставрация.

– Мы не просто восстановили усадьбу, – поделилась главный архитектор проекта Елена Киселёва, – но и воссоздали интерьеры времён съезда.

Реставрировали усадьбу по фотографиям и найденным фрагментам былого убранства. Восстановили даже спальни участников съезда. Учитывая время и число делегатов (их было больше ста человек), кажется, что в музее лукавят, показывая комнату на трёх человек с дубовыми кроватями и накрахмаленным бельём. Зато зал, где проходили выступления, впечатляет: высокие потолки, античные колонны, лепнина и простые лавки в несколько рядов.

– Конечно, участники, скорее всего, спали на нарах, – поясняет Елена. – Но в общем в 1928 году усадьба выглядела именно так.