Москва занимает лидирующие позиции: 20% населения, страдающего ожирением, против 16% по всей стране. Такие данные опубликовала в своём исследовании Synovate Comcon. И всё это несмотря на моду, на здоровое питание и обилие бесплатных спортивных занятий в городе. А что говорить о людях с просто избыточным весом? 

Более того, количество москвичей, которые считают, что они правильно питаются, в Москве за последние три года почти не менялось – в том, что их питание здоровое, уверено 56% жителей столицы, хотя количество потребляемых калорий считают только 21%. 

Правда, эксперты со статистикой не согласны.

– У нас с каждым годом всё больше и больше людей приходит заниматься, – заявил Metro московский фитнес-тренер Виталий Вознюк. – При этом приходят не то чтобы совсем толстые люди – среднестатистических размеров люди.

Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ГУ НИИ питания РАМН Арсений Мартинчик также не видит поводов для беспокойства.

– Где победнее люди, там едят поменьше, и вес, соответственно, меньше. На Дальнем Востоке, например, уровень ожирения низкий, а в Центральном и Южном округах – самый высокий, – сказал он. – Хотя я не думаю, что в Москве очень высокий уровень ожирения. Город динамичный, люди активные. В принципе 20% – не такая уж и большая цифра. По нашим данным, в России ожирением страдают  приблизительно 25 – 30% населения.