В Москве казаки хотят "оголить шашки" в борьбе с небесными фонариками на выпускных. Они будут патрулировать парки и места массового скопления людей, чтобы не допустить запусков. Как сказал M24.ru гендиректор казачьего добровольного пожарного общества Игорь Сокуренко, его подчиненные собираются предупреждать граждан о запрете на небесные фонарики и активно работать с полицией.

-На выпускной мы будем выезжать в парковую зону и проводить профилактическую работу. Фонарики поджигают не просто так, а во время выпускных, дней рождения и других праздников. В основном этим занимается молодежь. Мы сделаем отдыхающим предупреждение. Если люди не отреагируют, то вызовем полицию, - сказал он.

Как отмечает в своём заявлении управа Очаково-Матвеевского района Москвы, подобное развлечение несёт в себе большую опасность.

-Запуск небесных фонариков запрещён во многих государствах мира, за нарушение предусмотрены серьезные штрафы и даже уголовная ответственность. Металлический каркас от фонариков зацепляется на радиовышках и линиях электропроводов и приводит к замыканиям электросети и выходу из строя дорогостоящего оборудования. Не успевшие потухнуть перед приземлением свечи поджигают строения и даже уничтожают целые леса. Известны случаи вывода из строя электростанции и возникновения пожара в высотном жилом доме, приведшего к гибели людей, - сказано на сайте.

Ранее Metro писало, что одной из причин возможного крупного пожара в марте в Новодевичьем монастыре мог стать небесный фонарик. В связи с этим многие общественники и политики начали борьбу с этим видом развлечения. Так, например,зампредседатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев предложил законодательно прописать правила пользования пиротехникой и "небесными" фонариками.

Напомним, что согласно "Правилам противопожарного режима в Российской Федерации", которые начали действовать в феврале 2014 года, за нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрены штрафы в сумме от 1 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.