До конца недели в городе ожидаются мощные грозы, которые нельзя пропустить. Фотоблогеры рассказали Metro, как сделать впечатляющие кадры, безопасно для себя запечатлеть буйство стихии и заработать тысячи лайков в Instagram

Может показаться, что ночью айфон бесполезен для фотографа и в большинстве случаев это именно так, но только не во время грозы, ведь вспышка молнии сама по себе является очень ярким источником света, освещающим все вокруг. 

Компонуя кадр, расположите линию горизонта как можно ниже, ведь главным героем в вашей фотографии выступает небо. Продумайте передний план, фокус в том, чтобы и без молнии ваш кадр был интересным, найдите интересный силуэт – церковный купол, дерево или композицию зданий, главное, чтобы появилось сравнение с величиной молнии, которое выявит весь стихийный масштаб.

Чистый и сухой объектив — первое правило фотографа, придумайте защиту на случай дождя – используйте зонт, меняйте его положение в противовес ветру, также обычный пакет может вам помочь. Не лишним будет использование специальной широкоугольной линзы-насадки на объектив. Так как гроза часто сопровождается сильным и непрерывным ветром, вам понадобится стабильность, которую может обеспечить штатив, либо поверхность, на которой локоть может выступить в роли монопода, либо с помощью стойки инстаграммера – ноги широко расставлены, корпус наклонен немного вперед. Также можно использовать стену, прислонившись к ней, вы добавите себе стабильности.

Обязательно помните о вашей безопасности! Не стойте в открытом поле, на возвышенностях, под одинокими деревьями. Практика показывает, что охотиться за молниями из автомобиля очень удобно, сухо и безопасно) Используйте либо родную камеру iPhone с мультисъемкой, либо специальные приложения типа iLightningCam. И вот, когда вы полностью готовы к съемке… гроза закончилась. Шучу) Теперь все на кончике вашего пальца – чем молниеноснее вы среагируете, тем удачнее будут кадры с необузданной силой природы!

Сделать фото на телефон можно. Здесь главное –успевать делать снимки и следить за вспышками молний.Можно зафиксировать экспозицию на самом ярком объекте в кадре, нажав на экран и на несколько секунд зафиксировав палец на самой яркой точке в кадре. Так не будет пересвета во время удара молнии.

Нужно просто стоять у окна и стараться быстро реагировать на каждую вспышку молнии – часто они бывают по несколько штук подряд.

Очень советую всем выключить сотовую связь в телефоне, так как это большой приёмник и мишень для молний! Будьте аккуратны! 

Фотографировать грозу нужно так. Направляешь телефон на место,где видел последний раз молнию,нажимаешь фокусировку на облака и обязательно затемняешь изображение(iphone) Затем,не отпуская кнопку начинаешь фотографировать беспрерывно,пока не появится молния