Московский планетарий объявляет космический марафон. 12 апреля в 13:00 здесь дадут старт всероссийскому флешмобу «Подними голову!» – в небо взмоют 55 воздушных шаров. Посетители смогут выиграть полёт в аэротрубе. 11 апреля в зале Урании откроется выставка «От сказки к были» (на фото – один из экспонатов, лаковая миниатюра «На планете»), где покажут произведения народных промыслов на космические темы. В этот же день состоится гашение памятной марки. В фойе установят фотозону, где можно будет сделать кадр в скафандре. До 15 апреля пройдут лекции и мастер-классы, а 14 апреля гостей ждёт Космический квест в музее планетария «Лунариум».

В Музее космонавтики до 12 апреля продолжится кинофестиваль «108 минут» (столько минут провёл в космосе Гагарин). Покажут художественные и информационные фильмы на тему космоса. 12 апреля здесь пройдёт выставка «Москва – Кассиопея» по кинофантастике Ричарда Викторова. А завтра в 15:00 от музея отправится автопробег машин 1960-х годов. Он продлится 108 минут.

На ВДНХ с 12 по 17 апреля будут организованы экскурсии, приуроченные ко Дню космонавтики. Гости узнают о каштановой аллее космонавтов, первое дерево на которой было высажено в 1986 году космонавтом Павлом Беляевым в память о Юрии Гагарине и Владимире Комарове. Экскурсоводы расскажут о визите Гагарина на выставку, о заре космической эры, о представленных ранее на ВДНХ достижениях космической техники, ракете «Восток», установленной на месте памятника Сталину, корабле «Буран» и функционирующем в нём интерактивном музее, а также о проекте центра «Авиация и космонавтика» в павильоне «Космос».

Метрополитен отметит День космонавтики запуском «космического» поезда, который будет курсировать по Таганско-Краснопресненской линии. А сегодня в 16:00 на станции «Выставочная» состоится открытие фотовыставки о космодромах «От Байконура до Восточного», космонавты прочитают лекцию о безграничных космических просторах, а завершится вечер крио-шоу.

Помимо этого: 

Супердискотека 90-х «Радио Рекорд»
Ретромегадэнс. Шоу, технологии будущего с фишками 90-х, ностальгические ролики, город детства и музыка.
Где: 9 апреля
Когда: СК «Олимпийский»

Новое кино Австрии
Фестиваль. В подборке – самые остроумные и оригинальные высказывания об истории и современности.
Где: Центр документального кино
Когда: 13–17 апреля

Баста с симфоническим оркестром
Размах. Василий Вакуленко доказывает статус самого большого артиста русского рэпа.
Где: Кремлёвский дворец
Когда: 18 и 21 апреля


 

Айвазовский. Крым – Подмосковье
Выставка. 19 работ художника, 8 из них – из Феодосийской галереи, где хранится большая часть его творений.
Где: МВК «Новый Иерусалим»
Когда: уже идёт

25/17
Суровый хип-хоп. «Мы будем читать рэп для вас. Возможно. Скорее всего», – туманно сообщают участники коллектива перед концертом.
Где: Yotaspace
Когда: 9 апреля

Чужие
Иногда они возвращаются. На большом экране покажут отреставрированные копии научно-фантастического хоррора Ридли Скотта «Чужой» и его сиквела – фильма Джеймса Кэмерона «Чужие». Киноленты будут демонстрироваться в оригинале с субтитрами.
Где: «Формула кино» Горизонт»
Когда: 9 апреля

Zaz
Поп. Французская певица Изабель Жеффруа, известная под сценическим именем Заз, снова в Москве.
Где: Crocus City Hall
Когда: 12 апреля

Книга джунглей
В кино! Непримиримая борьба с Шерханом вынуждает Маугли покинуть волчью стаю и отправиться в путешествие.
Где: кинотеатры Москвы
Когда: уже идёт

Moonspell
Тяжеляк. Возвращение в Москву легенд дарк-метала из Португалии с презентацией нового альбома Extinct.
Где: Volta
Когда: 13 апреля

S.P.O.R.T.
Снова вместе. Хотя музыканты никогда не объявляли о распаде, грядущее шоу и впрямь напрашивается на вывеску «реюнион».
Где: Yotaspace
Когда: 8 апреля

[Amatory]
Юбилей. Петербургские тяжеловесы альтернативного метала отметят в столице своё 15-летие. Музыканты обещают устроить грандиозное шоу.
Где: Известия Hall
Когда: 15 апреля

Pravada
Оценим. Группа – участница Metro on Stage устроит концертную презентацию дебютного альбома под романтическим названием «Мечтать».
Где: Brooklyn
Когда: 14 апреля