В одном из номеров газеты Metro была опубликована фотография московских ополченцев – отца и сына Машаровых. Через два дня в редакцию пришло письмо от внучки младшего Машарова – Надежды. Оказывается, оба мужчины с фото прошли всю войну и вернулись домой живыми. Но «отец» (которого, кстати, звали не Василий, а Александр Афанасьевич) попал в плен, а вернувшись, обнаружил, что его жена уже вышла замуж за другого, потому что думала, что её Саша погиб.

– После войны у прадеда было плохо со здоровьем, и он был подавлен тем, как сложилась его личная жизнь, и уже в 1952 году он умер, – рассказала Metro Надежда Андрианова.

Судьба его сына Владимира сложилась счастливее: за хорошую стрельбу из пулемёта его направили на курсы, и он выучился на лётчика-истребителя. В войну он летал на МиГах и ЛаГГах.

– Отец не любил рассказывать про войну и подвиги, – объяснил Metro сын Владимира Александр Машаров. – Но я знаю, что он участвовал в ночных перехватах на границе, за что награждён двумя орденами Красной Звезды.

После войны капитан ВВС Машаров служил на границе Азербайджана. Позже он работал инженером в конструкторском бюро «Родина», жил с семьёй на Лесной улице. Умер Владимир Машаров в 1995 году.