Причину своего отчаянного поступка Эдуард Панченко объяснил, сравнив ситуацию с игрой в шахматы:

– Скоро пройдёт год, как я написал первое заявление в Следственнй комитет. И я увидел, что фигуры на поле бездействуют. Но я не сдамся! Иногда пешка ставит мат. Почти все коллеги меня поздравляли, жали руки. Даже те, кого заставили быть замешанными в этом. Все устали от этой ситуации. Наш отдел, например, с восьми человек сократили до двух, но мы работали ночами и всё выполняли. Правда, хоть и поддержали морально, на деле остались в стороне. Так что я один. Я и моя жена, которая тоже работает в университете комендантом. Есть и такие, кто предал меня. Например, наш юрист. Он говорил, что поддержит меня, что поможет. Но в итоге защищает ректора.

В ректорате, по словам инженера, на его активность ещё год назад отреагировали резко и однозначно:

– Ректор сразу сказал мне: "Если будешь дружить с СК, голову оторвём". Но я так воспитан, я не могу поступить по-другому. Я сказал, что меня ничего не остановит, хотите остановить – наймите кого-нибудь и "закажите" меня.

В день, когда всё произошло, руководство МГУПП в ответ на обвинения в коррупции заявило, что Эдуард хочет надавить на вуз, потому что в ходе недавней проверки выяснилось, что его диплом о педагогическом образовании поддельный, и он боится потерять своё рабочее место.

– Это не так, – заверил борец с системой. – Я действительно окончил Коломенский государственный педагогический институт. И по поводу рабочего места, я давно сказал всем, что выиграю я это дело, или проиграю, я и моя жена всё равно уволимся. Сейчас моя главная задача – довести всё это до конца, чтобы не спустилось на тормозах, как в 2012 году. Поэтому я пытаюсь найти адвоката, который поможет проследить, чтобы все документы в СК оформили правильно.