Из 197 предметов, которые Марина Влади выставила на аукцион в Париже, в Москву приехало всего четыре. Два подарка Высоцкому от его друга художника Миши Златковского – уличный указатель «Колея Высоцкого» и именной надкушенный «платиновый диск», а также две иконы. По словам сына поэта и директора его музея Никиты Высоцкого, больше музею и не нужно.

– Эти вещи хранились у отца в его квартире на Грузинской. Он их очень любил, очень ценил их, – рассказал Никита Высоцкий на конференции, посвящённой передаче артефактов в фонды музея. – После его смерти Марина их вывезла. Не как материальную ценность, а как память.

Выкупить эти предметы удалось благодаря банку ВТБ. Сначала представители банка пытались договориться с Влади, но она не стала с ними разговаривать. Затем попытались до аукциона выкупить коллекцию целиком, но аукционный дом на это не пошёл. Первый заместитель президента председателя правления ВТБ Василий Титов, кажется, был немного разочарован тем, что музей попросил так мало:

 – В моём понимании там были и другие вещи, интересные его поклонникам.

Больше всего его впечатлили снимки Высоцкого из путешествий, но оказалось, что все эти фотографии уже находятся в музее. Основная борьба на торгах развернулась за визитку турагентства Viazur, на которой Высоцкий за месяц до смерти написал стихотворение, посвящённое Марине Влади. От стартовых 15 тысяч евро цена доросла до 250 тысяч. В итоге она уехала в Екатеринбург, в небоскрёб «Высоцкий», где также располагается музей артиста. Туда из Парижа увезли 37 предметов.

То, что вернулось в Москву, горожане скоро смогут увидеть в музее.

– Нами будет создана новая экспозиция, в два раза превышающая нынешнюю по площади и в восемь раз – по насыщению, – рассказал Никита Высоцкий. – Мы фрагментами будем восстанавливать квартиру Высоцкого. Здесь и расположим подаренные вещи. Для меня они по-человечески очень важны.