Сразу 14 станций столичного метро на целый день облюбовали девушки и молодые люди с мольбертами, красками, карандашами и мелками. И это, конечно, не совпадение – молодых художников пригласил сюда сам метрополитен в рамках акции «Пишем метро».

– Я переживала, что пассажиры будут ругаться, приставать, что «все на работу едут, а вы тут стоите, мешаете», – призналась Metro 27-летняя Катерина Зайцева. – А люди подходят и доброжелательно интересуются, говорят, что красиво. Оказывается, в метро можно спокойно рисовать.

Поле для творчества художникам предоставили выбирать самим, и Катерина захотела нарисовать «Новослободскую».

– Мне очень нравится всё советское искусство, это шедевры, а эта станция с её мозаиками и витражами – наверное, главное достижение в оформлении метрополитена.

Екатерина Малеванная сделала своей «музой» станцию «Комсомольская» Кольцевой линии:
– Я родом из Пензы, и именно через эту станцию я езжу домой с Казанского вокзала. Поэтому она родная, тёплая, уютная.

Когда репортёр Metro приехал на станцию, девушка только начинала свою работу. Среди пассажиров она собиралась изобразить полицейского.

– На станциях в последнее время стало больше сотрудников полиции. А когда я пришла рисовать, мы познакомились с одним из них, и он обещал подходить ко мне каждые 15 минут и проверять, как я тут, охранять, чтобы никто меня не трогал.

Получившиеся «подземные художества» участники акции подарили метрополитену.