В парке "Сокольники" малышей-инвалидов учат общаться с собаками и рассказывают о жизни на Северном полюсе. Фонд путешественников Дмитрия и Матвея Шпаро "Клуб "Приключение" запустил здесь реабилитационно-образовательную программу для учеников коррекционных школ.

Корреспонденты Metro отправились туда вместе с одним из отрядов. Маленьких «новобранцев» привели к нартам и показали, как запрягать животных в упряжь и с помощью каких команд можно контролировать собачий "экипаж".

– "Хай" – означает "идём вперёд", – объяснял инструктор. – "Ву" – тормозим...

Сложно передать словами, что происходило в этот момент с собаками, запряжёнными в задней части упряжки. Животные кричали, верещали и ворчали разными голосами, извивались и распластовывались на снегу в позе морской звезды, пытаясь утащить нарты вперёд. Хаски, стоящие впереди, снисходительно наблюдали за происходящим.

– Впереди всегда стоят самые умные собаки, которые слушают команды, – объяснил нам пресс-секретарь фонда Вячеслав Венидиктов, – а сзади – самые сильные. Им уже не терпится отправиться в путь.

Однако энтузиазм «скакунов» вскоре поугас, и на третьем круге заезда они уже не неслись сломя голову, а спокойно переставляли ноги.

После того как все желающие дети прокатились и поиграли с приручёнными «волками», их отправили проходить познавательный квест, посвящённый покорению Северного полюса.

Хаски будут гостить в "Сокольниках" до 7 февраля. Прийти пообщаться с животными может любой желающий.