В департаменте информационных технологий столицы считают, что причиной сбоя в столичной системе оплаты парковок может являться целенаправленная кибератака.

Как сообщила АГН "Москва" пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова, "причиной сбоя стало резкое увеличение нагрузки на систему в нехарактерное для обычных пиков время суток". По её словам, проводится тщательная проверка причин произошедшего сбоя, не исключается версия целенаправленной атаки.

Она добавила, что в данный момент в работе системы наблюдаются отдельные сбои. "Сегодня снова наблюдаем повышенную нагрузку, но рассчитываем справиться без серьезного прерывания работы сервиса", - отметила Новикова.

Ранее в пресс-службе АМПП сообщали о сбое в системе оплаты парковки 22 декабря в 15:48. В пресс-службе ДИТ сообщили, что 23 декабря к 03:45 работа всех сервисов была полностью восстановлена.

Как уточнили в департаменте, техническая проблема не отразилась на парковочных счетах пользователей и их личных данных.

В период работ по восстановлению системы доступ водителей к их парковочным счетам был ограничен в целях снижения нагрузки, однако баланс остался без изменений.

Также в личных кабинетах сохранились все настройки и сведения об автомобилях пользователей.