60 сотрудников нового подразделения каждый день патрулируют 11 маршрутов, в которые входят пешеходные зоны на площади Революции, Тверской площади, Кузнецком Мосту и Патриарших прудах.

- Я служу в туристической полиции с момента её основания. За год я успел поработать на каждом из маршрутов, – рассказал Metro командир отделения, прапорщик полиции Михаил Тарасов, – И далеко не по одному разу. До этого наше подразделение занималось обеспечением порядка на массовых мероприятиях, футбольных матчах. Мне нравится новая служба, что-то новенькое. Здесь я с нуля начал изучать английский, а сейчас уже могу понять иностранца и объясниться, направить.

Мы прошлись с Михаилом и двумя его сослуживцами по маршруту №4, который начинается и заканчивается у памятника Марксу на площади Революции и пролегает вокруг здания гостиницы «Москва». Весь маршрут занял 10–15 минут, и ни один турист к симпатичным правоохранителям не обратился, хотя прохожие и смотрели заинтересованно, особенно девушки.

– Как правило, туристы опасаются, побаиваются к нам подходить, подходят редко и с большой осторожностью, – развёл руками Михаил. – Спрашивают обычно дорогу. Самый яркий вопрос: «Где выпить водки?» Это было в 10 часов вечера. Мы познакомились с этими туристами: это 30-летняя гражданка Америки и её друг из Индии. Конечно, я подсказал! Посоветовал кафе в Камергерском переулке с русской национальной кухней.

Туристические полицейские не забывают и о своём первоначальном долге – защищать людей.

- К счастью, криминогенной обстановки, связанной с туристами, у нас не наблюдается, но нарушения бывают. Например, один раз наш патруль раскрыл кражу сумки из кафе на Арбате.