В Москве за пять месяцев государственная автомобильная инспекция зарегистрировала 3523 угона и смогла на основании этих данных выяснить, какие машины чаще всего угоняются в столице.

Лидером по угонам оказалась Mazda 3. Этот автомобиль похищали в столице как минимум 157 раз. Второе "почётное" место заняла Kia Rio с результатом в 118 угонов. Замыкает тройку Hyundai Solaris, этот автомобиль угоняли, по крайней мере, 110 раз.

В целом рейтинг угонов выглядит следующим образом:

Mazda 3 - 157 угонов
Kia Rio - 118 угонов
Hyundai Solaris - 110 угонов
Ford Focus - 101 угонов
Land Rover Range Rover Evoque - 88 угонов
Toyota Corolla - 74 угонов
Toyota Camry - 65 угонов
Honda Civic - 62 угонов
Mitsubishi Lancer - 61 угонов
Toyota Land Cruiser 200 - 57 угонов.

Одно из последних мест занимает Chevrolet Cruze. В Москве угнали 21 такой автомобиль.

Отдельно стоит выделить российские машины. Они не вошли в десятку, но также оказались в общем списке. Самой угоняемой отечественной моделью стала Lada Priora, их в столице было украдено 51 четырехдверок и 28 хэтчбеков.

Отметим, что если нет желания увидеть свою машину в этом рейтинге и не найти её на парковке, то стоит следовать простым правилам: используйте противоугонные системы, не оставляйте ключи в замке зажигания, оставляйте автомобили на охраняемых автостоянках, не кладите ценные вещи и сумки на переднюю панель. Это не даст стопроцентной гарантии, что ваш автомобиль не похитят, но заметно снизит вероятность угона.