Госархив обнародовал официальные документы, в которых сказано, что история о 28 панфиловцах была вымыслом. Ранее слова из этого документа уже появлялись в Интернете, однако оригинала до этого момента никто не видел.

Как сказано в комментарии к обнародованному документу, доклад был размещён в связи с многочисленными обращениями граждан, учреждений и организаций. Документ "Справка-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева "О 28 панфиловцах" датируется 10 мая 1948 года. Сейчас документ хранится в фонде Прокуратуры СССР.

Расследование по делу о правдивости истории панфиловцев проводила Главная военная прокуратура СССР в 1948 году. В документе сказано, что история панфиловцев была вымыслом. Об этом стало известно во время допроса одного из якобы 28 панфиловцев, который был задержан. Во время допроса выяснилось, что он перешёл на сторону Германии. 

Впервые история о бое панфиловцев была опубликована в газете "Красная звезда" 27 ноября 1941 года. Журналисты этого издания также подтвердили, что история была выдумана. Позже она была подхвачена многими газетами, которые приводили её в качестве примера акта героизма. Никто никогда не отрицал факта тяжелейшей обороны Москвы и героизма советских воинов. Но в результате расследования были сделаны выводы о том, что журналисты приписали общий подвиг советских солдат 28 панфиловцам. Это было сделано для выразительности повествования.

В том, что подвиг действительно был, не сомневается продюсер снимающегося фильма "28 панфиловцев" Андрей Шальопа. Он говорит, что обнародованный Госархивом документ скорее подтверждает наличие подвига бойцов, нежели развенчивает его. Сам бой под Дубосеково действительно был. Шальопа сказал о своей позиции в интервью изданию "Титр".

"Опубликованная (Госархивом - ред.) информация давно есть в доступе, - напоминает режиссёр снимающейся картины. - Так что эффект разорвавшейся бомбы вряд ли произойдет. К тому же, этот документ никак не опровергает подвиг, а напротив подтверждает его, поскольку в нём ясно сказано, что бой был, и также сказано, что 28 фамилий взяты не с потолка, а у командира 4-й роты П. Гундиловича, который, к сожалению, защитить этот список возможности не имел, так как погиб в апреле 1942".

Андрей Шальопа говорит, что не видит оснований сомневаться в доблести бойцов-панфиловцев, многие из которых погибли героической смертью. Кроме того, обнародованный документ под грифом "совершенно секретно" никак не повлияет на съёмки картины.

Сам факт развенчания героического подвига 28 бойцов под Дубосеково режиссёр назвал "ослаблением нравственных опор народа".

"Дело в том, что в легендарных подвигах, ставших частью культуры народа, хранится нравственный потенциал, - сказал в интервью "Титру" Шальопа. - Это то, из чего состоит наше национальное самосознание. Это те простые примеры, которые позволяют нам воспитывать новые поколения. Трогать их нельзя. Это святыни. Пытаться развенчивать национальные подвиги можно лишь для того, чтобы ослабить нравственные опоры народа. Едва ли этому можно придумать благородный мотив".

Фильм "28 панфиловцев" выйдет на широкие экраны в ноябре 2015 года.