Главе городского округа Рошаль предъявлено обвинение в нанесении побоев десятилетнему ребёнку. Об этом корреспонденту Metro сообщили в пресс-службе СК РФ по Московской области. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Отметим, ранее сообщалось, что побитый Артюхиным ребёнок - инвалид. В СК корреспонденту Metro подтвердили данную информацию.

"В настоящее время назначено проведение ряда экспертиз, - сообщает пресс-служба СК. - Заявление матери мальчика об отсутствии претензии к главе городского округа, поданное в следственный отдел, проверяется на предмет оказания на нее давления. Продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается".

"Чиновник, позволяющий себе поднять руку на ребенка, не имеет никакого морального права занимать государственный пост, - сказал корреспонденту Metro уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов. - Факты нанесения побоев зафиксировала камера видео наблюдения, нашлись свидетели. Такому поступку не может быть оправданий".

Глава Рошаля - Алексей Артюхин. Сообщалось, что инцидент с его участием произошёл 24 мая. Ему предшествовал конфликт, возникший между 10-летним мальчиком и 6-летним сыном чиновника. Узнав от сына о стычке, глава Рошаля, по данным СК, сделал следующее: он вышел на детскую площадку, схватил 10-летнего мальчика за ухо и потянул, отчего ребёнок упал на колени. Мужчина попытался поднять ребёнка и схватил его за футболку, в результате она порвалась. Затем он вновь схватил мальчика за ухо, после чего ударил ногой по ягодицам.

Следствием установлен ряд свидетелей произошедшего, которые полностью подтверждают показания ребенка. Также, в распоряжении следствия оказалась съемка с камеры видеонаблюдения, на которой запечатлено происходящее на детской площадке.