Судя по размаху планов столичного правительства, День флага в этом году станет своего рода репетицией перед Днём города. Начнётся празднование в полдень в субботу. На Манежной площади на протяжении четырёх часов для москвичей будут выступать участники фестиваля  военных оркестров «Спасская башня», который откроется только пятого сентября. Иностранные гости приедут через пару недель, а в субботу горожан будут поражать своим мастерством московские музыканты из Почётного караула и  Суворовского училища. Кстати, всех желающих обещали научить играть на барабанах.

Для приверженцев современной музыки с часа дня начнётся патриотический концерт на Болотной площади. Напоминать о любви к Родине будут Родион Газманов, МакSим, Юлия Савичева, Митя Фомин и другие.

Ко Дню флага решили продемонстрировать и силу российских мужчин. На Поклонной горе весь день силачи будут таскать за собой грузовики, переворачивать покрышки от гигантского БелАЗа и поднимать тяжёлые камни. А в 21:00 в летних кинотеатрах парков начнётся бесплатный показ фильма «Поддубный» – о знаменитом российском борце. Кроме шоу силачей на Поклонной горе также состоится выступление всадников Кремлёвской школы верховой езды и парад флагов городов-героев Отечественной войны.

На бульварах в этот день обещают разукрашивать триколором лица прохожих, раздавать памятные флажки. Чтобы создать праздничное настроение москвичам, тут же выступят музыканты и танцоры.

Для любителей фотографироваться в 10 знаковых местах столицы будут установлены фотопорталы с флагом Российской Федерации. Ставить их будут таким образом, чтобы в кадр входил триколор и идеальный вид на одну из знаковых столичных достопримечательностей.