Трагедия с погибшим подростком, ехавшим на крыше вагона в направлении Москвы, привела к коллапсу - десятки поездов выбились из графика.

Подросток погиб рано утром. Как сообщает Metro пресс-служба МКЖД, до окончания следственных мероприятий движение электропоездов на Ярославском направлении было организовано по двум другим путям. В 8.40 по мск тело было снято с электропоезда, после этого подано напряжение в контактную сеть, и движение по первому пути было возобновлено.

В пути следования задержан 31 пригородный электропоезд от 6 до 17 минут. Три электрички, следовавшие за составом, на крыше которого был обнаружен зацепер, прибыли в Москву с опозданием на 2 с половиной часа. Диспетчерский аппарат МЖД принимает все меры для ввода движения поездов в график.

Московская железная дорога выразила соболезнования родным и близким погибшего и напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

Отметим, что из-за большого количества несчастных случаев с подростками в столице на Малом кольце Московской железной дороги (МКЖД) планируется установить специальную систему безопасности для обнаружения зацеперов. Помимо этого в Госдуме подготавливают законопроект, который устанавливает ответственность за зацепинг.

Ранее корреспондент Metro поговорил о зацепинге с известным московским экстремалом Романом Громовым, который считает, что возможное введение "санкций" в отношении зацеперов проблему не решит, а только усугубит ситуацию.

Напомним, что случай с подростком - не первый за последнее время случай, когда кто-то пытается проехать без билета на железной дороге, жертвуя здоровьем. Так в Москве недавно мужчина получил травму ягодичной части тела при попытке проехать на электричке "зайцем". Он хотел пролезть через забор на Белорусском вокзале, но у него не получилось.