Завтра в прокат выходит канадско-французский мультфильм «Балерина», главная героиня которого, юная сиротка, путём упорства и трудной работы исполнила свою мечту и стала балериной.

Мы решили вспомнить сюжеты анимационных фильмов, в которых персонажи гоняются не за принцами и принцессами, а осваивают реальные профессии.

    5 мультяшек, которые нашли работу мечты

1. «Балерина»
В этом первом в истории полнометражном мультфильме о балете, конечно, нашлось место и «Лебединому озеру», и занятиям у станка, и фуэте на крыше. События разворачиваются в Париже в 1879 году. Сюда приезжает главная героиня и обманным путём попадает в престижную балетную школу.

Враньё раскрывается, но Фелис оказывается настолько упорной и талантливой, что в итоге получает свой шанс выступать на сцене.

2. «Рататуй»
Кто сказал, что крысы ничего не смыслят в высокой кухне? Этот стереотип навсегда разрушил крысёнок Реми. Хвостатый обладатель уникального вкуса готов рисковать собственной жизнью, чтобы посмотреть любимое кулинарное шоу и раздобыть какую-нибудь приправу или просто свежий продукт.

Когда он попадает на кухню шикарного ресторана, то с помощью никчёмного повара Лингвини берётся за дело и получает шанс стать шеф-поваром.

3. «Зверополис»
Главная героиня картины, жизнерадостная зайчиха Джуди Хоппс с самого детства мечтала служить в полиции, хотя всем казалось, что это работа не для ушастого пушистика. Несмотря на то что во время учёбы ей не было равных, Хоппс пришлось нелегко на работе среди больших и сильных полицейских.

В итоге зайчиху отправили выписывать штрафы автомобилистам, и она так преуспела, что в итоге смогла раскрыть преступление века... не без помощи лиса.

4. «Турбо»
Улитка с говорящим именем Турбо с детства мечтала о скорости. Кто бы мог подумать, что мечта Турбо стать гонщиком осуществится и ему будут рукоплескать зрители.

Хотя Турбо придётся пройти через большое количество унижений и неудач. Но он их преодолеет.

5. «Монстр в Париже»
Главным героем этого французского мультфильма стала блоха. Именно она  сумела покорить Париж. Однажды на насекомое попала химическая смесь, увеличив его в размерах. И это позволило мелкому герою осуществить мечту и стать певцом, покорив Париж образца 1910 года.

Скрытый под маской и шляпой он – совсем как Мистер Икс или Призрак Оперы – стал звездой сцены.