Генсек НАТО Йенс Столтенберг негативно высказался по поводу заявления президента Российской Федерации Владимира Путина о пополнении российского ядерного арсенала 40 новыми межконтинентальными баллистическими ракетами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Столтенберга во вторник на пресс-конференции в Брюсселе.

-Эта воинственная риторика России неоправданна, опасна и играет дестабилизирующую роль... Заявления, которые мы услышали от президента Владимира Путина, лишь подтверждают поведение, которого придерживается Россия на протяжении достаточно долгого времени, - заявил он.

По мнению НАТО, отправка дополнительного контингента с бронетехникой вызвано действиями России на Украине. При этом генсек отметил, что альянс действует в рамках международного права и всех своих обязательств.

-Мы увеличиваем наше присутствие в восточной части альянса в ответ на новую изменившуюся архитектуру безопасности, в ответ на более напористое поведение России на Украине, - сказал генсек.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин объявил на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015", что в текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые обойдут любые самые навороченные системы ПРО.

Напомним, что Metro писало о том, что Америка планирует отправить самолёты пятого поколения в Восточную Европу из-за угроз со стороны России.