В среду в День кино, столичные энтузиасты подарят москвичам новую копию уникального фильма для Круговой панорамы на ВДНХ. Подарок получился даже на два праздника – в этом году необычному одиннадцатиэкранному кинотеатру исполняется 55 лет.

– Мы последние семь лет на кинофоруме обсуждали, как спасти круговую панораму, и один человек, связанный с Госархивом, сказал, что там сохранились негативы и можно их отпечатать на современной плёнке, – сказал Metro заведующий музеем кинотехники, активист Александр Зенин. – Негативы немного выцвели, но с помощью цветокоррекции удалось восстановить яркость. 

Восстановленную картину «Возьмите нас с собой, туристы!» уже на этой неделе начнут показывать на ВДНХ.

– Новая копия заменит старую, выцветшую и драную, – пояснил Александр.

Восстанавливали фильм на собранные среди киноэнтузиастов деньги.

– Официально заново напечатать этот фильм – а это одиннадцать 600-метровых рулонов плёнки, как два полнометражных фильма – стоило бы 96 тысяч рублей. Но руководитель Лаборатории киностудии Горького Игорь Борисович Кабищев сам был связан с панорамой и тоже решил вложиться, – рассказал Александр. – Так что взяли с нас только 45 тысяч за плёнку, а за работу брать не стали.

Всего, по словам Зенина, в столичных архивах удалось найти негативы 17 фильмов, снятых специально для 11-экранной кругорамы. Все их можно также напечатать на современной плёнке – было бы финансирование. А пока в необычном кинотеатре каждую неделю крутят шесть старых плёнок, на которых много лет назад запечатлели советскую действительность.