Руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России Андрей Глоцер прокомментировал инициативу о создании раздельного пляжа для мужчин и женщин в Москве. С данной инициативой выступил член Общественной палаты Альбир Крганов - Мосгордума получила обращение нескольких видных религиозных деятелей.

Так, к обращению присоединились руководитель синоидального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи Андрей Бальжиров.

"Во-первых, следует отметить, что иудаизм выступает за скромность в отношениях между полами, что включает в себя необходимость не обнажаться сверх допустимого религиозными нормами в общественных местах представителям обоих полов, - отметил Глоцер в разговоре с Metro. - Поэтому, конечно, организация разделенных по гендерному признаку пляжей на территории Москвы – это шаг в сторону создания инфраструктуры для религиозных людей, представляющих все традиционные религии в нашей стране.

Если эксперимент начнется в столице, то, думаю, со временем, регионы также подхватят эстафету, и раздельные пляжи начнут создаваться по всей стране. Вместе с тем, нам совершенно ясно, что здесь не может быть "тотального" подхода, поскольку в обществе есть огромное количество людей, которые не разделяют религиозные взгляды на скромность в одежде. Поэтому было бы правильно, чтобы не создавать излишнего напряжения в обществе, объяснить, что речь идет о создании инфраструктуры именно для тех, кому важны религиозные каноны.

Кстати, в Израиле уже есть такие раздельные пляжи, которые существуют наряду с обычными, и верующие люди имеют возможность их посещать, не нарушая, таким образом, религиозного закона".

Инициатор обращения Альбир Крганов ранее в разговоре с Metro рассказал, почему возникла данная идея. "Есть в столице категория верующих людей, которые летом, в жару, обращаются к нам с тем, что им некуда идти. Не все могут позволить себе поехать за границу, чтобы купаться на пляжах", - пояснил он.

Также корреспондент Metro опросил различных экспертов по данному вопросу.