Новости

Евгений Нифантьев: У России есть все возможности производить лекарства полного цикла

Сегодня в России производится менее 10% используемых фармсубстанций
Евгений Нифантьев: У России есть все возможности производить лекарства полного цикла
Евгений Нифантьев. Фото Галина Бродская

Производство в России лекарств полного цикла – чрезвычайно важная задача, которую нужно решить в ближайшие годы. Об этом заявил председатель Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев на встрече со студенческим активом московских вузов.

По его словам, в допандемийный период вполне справедливо считалось, что производство лекарственных субстанций – это глобальный рынок, а импортировать их – абсолютная норма.

– Тревожный сигнал пришел из Китая. В первую волну ковида из-за остановки производства в этой стране на непродолжительный период приостановились и поставки субстанций в другие страны. Жесткими и эффективными методами, закрывая страну целыми провинциями, распространение ковида в Китае удалось остановить. А если в какой-то момент этого не получится? Тогда мир останется без субстанций, ведь Китай и Индия – их основные мировые производители, – рассказал Евгений Нифантьев.

Он отметил, что сегодня в России производится менее 10% используемых фармсубстанций. И даже из включенных в Постановление Правительства РФ о стратегически значимых лекарственных средствах, которые обязательно должны производиться в нашей стране по полному циклу, в том числе субстанции, к концу текущего года только 35 из 162 синтетических лекарственных препаратов будут иметь отечественного производителя.

– Это создало сырьевую зависимость всей системы здравоохранения России и, конечно, требует соответствующих оперативных действий. Необходимо не только локализовать производство фармацевтических субстанций в стране, но и производить интермедиаты. Это подстегнет развитие химико-фармацевтической и химической промышленности в нашей стране, – подчеркнул Нифантьев.

В 2020 году Евгений Нифантьев занимался организацией работы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в рамках всероссийской акции "Мы вместе" на государственном уровне.

Как отмечала ранее член Палаты налоговых консультантов Москвы Наталья Шушлебина, производство в стране лекарств по полному циклу поможет гарантированно обеспечивать россиян качественными и современными отечественными препаратами в условиях внешних вызовов.