Вас как-то заранее предупреждали, что они приедут?

Первого июня позвонило руководство, и меня попросили – не потребовали, а попросили – принять беженцев. Санаторий полный, лето, но мы уплотнили, кого-то переселили. Когда они вышли из автобуса, не могли даже говорить. Грязные. Сорок часов в дороге. Они где-то останавливались, их кормили, давали подарки – конечно, их везде встречали с подарками. Перед отъездом их предупредили за час. Они даже не собирались уезжать.

Они не хотели уезжать?

Я не знаю. Но сарафанное радио же работает: «Хочешь поехать?» – «Хочу». А когда ты поедешь, зачем ты поедешь, на чём ты поедешь, не знаешь. Как они сами рассказывали, ночью им сказали: «Через час, чтобы ты была там-то, там-то. Со всем, что у тебя есть». Как одна мама говорит: «Я была в сарафане, детское взяла, сто гривен (около пятисот рублей. – Прим. ред.) взяла и полпакета детского питания». И остальные так же ехали. Ни у кого не было ни рюкзачка, ни чемодана. Я им тогда сказал: «Пока вы здесь, я как будто ваш папа». Я и опекунство над двумя девочками взял.
Когда я их повёл на ужин, в большом зале сидели отдыхающие, а они (беженцы. – Прим. ред.) отдельно питались. Когда через весь зал они шли, была полная тишина. Я готовился – что скажет зал. Зал встал и зааплодировал. Это надо видеть! У меня слёзы на глазах. И один из тех, кто сопровождал их всю дорогу, тоже в сторону отошёл и заплакал. Человек, который и войну прошёл, и Афган прошёл.

А чем занимаются беженцы целый день?

А чем может заниматься женщина, у которой девять детей? Или мама, у которой двухмесячный ребёнок? А остальные помогают. Первое время мы убирались, но, наверное, это неправильно, что 20–30-летние женщины будут валяться целыми днями, а мои 70-летние горничные будут им полы мыть. Вот они встают, в девять завтрак. Они пока встали, пока собрали детей. Позавтракали, погуляли, убрались, привели себя в порядок. Потом в час у них обед. С обеда пришли – потом у них полдник, потом ужин. А там уже спать.

Вам как-то оплачивают их содержание?

На День медика всем сотрудникам дают премию, и сотрудники от неё отказались. Это были первые деньги, и мы смогли какие-то вещи купить. И много благотворительности. Сегодня мне заплатили за них – одна общественная организация. За июнь и за июль.

Сами они в город выходят?

В посёлок они выходят, ну, там купить себе что-то. Мы по ведомости даём им деньги. Недавно дал по тысяче рублей, их отвезли, они купили, что им там надо. В бухгалтерии чеки прикрепляем, чтобы никто там не подумал…