Как передаетИнтерфакс, стоянка стала платной на 133 участках в зоне столицы, ограниченной Третьим транспортным кольцом и МКАД. Часть парковки здесь обойдется автомобилисту в 40 рублей. Для резидентов предусмотрен годовой абонемент за 3 тыс. рублей. Бесплатно машины можно оставлять на улице с 22:00 до 08:00.

В московском департаменте транспорта уверены, что текущее расширение зоны платной парковки позитивно отразится на дорожной ситуации в ряде районов столицы: сократит загруженность стоянок, уменьшит количество нарушений правил парковки, повысит пропускную способность улиц и уменьшит количество аварий.

Эксперты, тем временем, полагают, что увеличение зоны платных парковок вызовет массовую «миграцию» машин во дворы.  Известно, что некоторые москвичи уже начали ставить в дворах шлагбаумы, дабы предотвратить въезд скупых водителей.

Очередное расширение зоны платной парковки произойдет уже в декабре 2015 года.  Об этом недавно заявил мэр столицы Сергей Собянин. Количество улиц, стоянка на которых станет платной, градоначальник не уточнил.