Активисты движения «Божья воля», подбросившие свиную голову Олегу Табакову и добившиеся отмены концерта Мерлина Менсона в Москве, в очередной раз почувствовали себя оскорблёнными.

Они пришли на открывшуюся в Манеже выставку «Скульптуры, которых мы не видим», где экспонируются творения знаменитого советского скульптора-нонконформиста Вадима Сидура. Среди скульптур и эскизов активисты увидели четыре гравюры, изображающие распятие Христа и снятие его с креста, на которых Ииусус изображён без набедренной повязки.

Представители движения "Божья воля" стали бросать хрупкие произведения искусства на пол с криками «Так нельзя изображать Христа!». Под удар попала и инсталляция современной художницы Megasoma Mars, состоящая из 12 страшноватых гипсовых голов на блюдах, символизирующих, по замыслу автора, мучения Иоанна Крестителя. Одну из голов скинули на пол, но не повредили, а только разбили блюдо.

– Сидур был инвалидом Великой Отечественной войны, – рассказала нам пресс-секретарь объединения «Манеж» Елена Корнеева. – Он пережил много боли и трагизма и отразил их в работах, в том числе, и на библейскую тему. Никакого глумления в них нет. Эти люди просто высмотрели, к чему привязаться.

Организаторы выставки написали заявление в полицию и намерены добиваться возбуждения уголовного дела. А активисты продолжили оскорбляться. В воскресенье, 15 августа, они снова пришли к Манежу с требованием закрыть выставку.

– Святые – это моя семья! – кричала активистка Мила, для которой, по её признанию, ещё четыре года назад «семьёй» был Будда.

– Мы будем стараться действовать в правовом поле, но я не знаю, как получится, – говорил Энтео журналистам. – Закон бога для меня выше.

В дискуссию с ними вступали выходящие с выставки посетители.

– Зачем вы сами пошли и оскорбились? – недоумевала художник-педагог Ольга. – Музей Сидура существует в Москве 25 лет, и меня водили туда ещё в школе, на экскурсию с классом!