В Красногорске 19 октября в своём служебном кабинете был расстрелян первый заместитель главы Красногорского района Юрий Караулов, а также руководитель ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгий Котляренко.  В убийстве подозревают предпринимателя Амирана Георгадзе, который является одним из совладельцев этого предприятия.

За время его поисков уже возникло множество версий происходящего: психическое расстройство, временное помутнение рассудка, бандитские разборки, вылившиеся в стрельбу, заранее спланированное убийство. Metro поговорило с экспертами, чтобы выявить наиболее вероятный мотив преступления и разобраться, как такое могло произойти.

Как рассказал Metro председатель Координационного совета межрегионального Московского профсоюза полиции, капитан милиции в отставке Михаил Пашкин, ситуация вполне однозначная. По его мнению, здесь не может идти даже речи о временном психическом расстройстве, если учесть то, насколько чётко действовал убийца.

- Это были бандитские разборки между компаньонами, которые привели к смерти одних и бегству другого. Он всё это, естественно, готовил заранее, потому что в сумке найдены патроны, скотч, оружие - все причиндалы, которыми он планировал воспользоваться. Готовил он, наверняка, и своё отступление. Деньги у него есть, всё остальное тоже есть. Если его в ближайшее время не поймают, то очень долго его придётся где-то искать, пока его не выдадут нашей стране. Если он готовился обдуманно к этому, он наверняка имел липовые паспорта. Говорят, что это было помутнение рассудка, но я мало в это верю, потому что человек хладнокровно готовился к убийству компаньонов, - завил он.

Стоит отметить, что это версия кажется наиболее вероятной, учитывая хронологию событий. Напомним, что следствие сообщило, что в кабинете администрации между Юрием Карауловым, Георгием Котляренко и Амираном Георгадзе началась словесная перепалка. После этого Георгадзе потребовал у секретаря Караулова пригласить в кабинет своего водителя, который, в соответствии с показаниями женщины, вошел туда с большой сумкой. Оттуда злоумышленник достал оружие, похожее на автомат, либо винтовку "Сайга" и попытался произвести из него выстрелы, однако оружие заклинило. Тогда подозреваемый произвел 10 выстрелов из пистолета, предположительно, калибра 9 мм в Караулова и Котляренко, от которых они скончались на месте происшествия.

Все эти факты свидетельствую о том, что Георгадзе действовал крайне рационально и последовательно, что исключает вариант спонтанности и психической неадекватности. К этому стоит добавить, что по словам сдавшегося полиции водителя, преступник спокойно направился в свой коттедж в деревне Поздняково, где он был встретился с компаньоном Тристаном Закаидзе, который "был должен крупную сумму денег". В последствии его труп нашли следователи. Последней жертвой "красногорского стрелка" стал скутерист, который случайно попался под руку Георгадзе.

Учитывая модель оружия, а также его специфику, Metro поговорило с заместителем председателя правления Общественного движения "Право на оружие" Игорем Шмелевым, чтобы понять, можно ли легально получить такое оружие и мог ли психически нестабильный человек купить его.

- "Сайга", "Вепрь" и подобное оружие находятся в гражданском обороте и человек, пройдя все этапы лицензировано-разрешительной системы мог спокойной приобрести его. Если человек не имел проблем с законом он мог получить оружие. Чтобы его получить, надо предоставить справку, что человек не состоит на учёте медицинского учреждения определённого профиля, также надо пройти тестирование на наличие в крови или мочи следов наркотических веществ, — добавил он.

Все эти факторы говорят о том, что преступник знал на что идёт. В связи с этим версия о том, что "нервный срыв на фоне финансовых затруднений", которую озвучил ранее глава регионального МВД Виктор Пауков, несостоятельна.

Тем не менее, следователям ещё предстоит много работы, чтобы понять суть поступка "красногорского стрелка". Как отметил Metro профессор кафедры криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Николай Егоров, работа по сбору данных только началась.

- Надо осмотреть место происшествие, провести судебно-медицинскую экспертизу, судебно-баллистическую. Нужно будет изымать документы, которые имеются в администрации по поводу взаимодействия этой фирмы, главой которой был предполагаемый убийца и администрации, опросить ближайшее окружение6 - заключил он.

Отметим, по факту убийства в Красногорске следственными органами Главного следственного управления СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по статьям 105 и 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия). Сейчас на поимку подозреваемого брошена вся полиция Подмосковья. Фото Амирана Георгадзе разослано на все блокпосты. Полиция даже объявила награду в 1 млн. рублей за информацию, способствующую задержанию "красногорского стрелка".