В понедельник на автобусной остановке, находящейся на Покровке в Москве, произошёл взрыв – по данным правоохранительных органов, гранаты. В настоящий момент известно о пяти пострадавших. Metro поговорило с экспертом и выяснило, что с запрещённой на территории России террористической организацией ИГИЛ инцидент вряд ли связан.

"Я думаю, что с ИГИЛ, с действиями их вербовщиков это вряд ли связано, – отметил первый зампредседателя комиссии по безопасности и работе с ОНК Общественной палаты Дмитрий Чугунов. – ИГ действовало бы иначе, был бы показательный теракт с большим количеством жертв. А здесь действовал, скорее всего, одиночка, причем дилетант. Возможно, даже не совсем психически здоровый. И мотивы могут быть отнюдь не религиозные".

Чугунов, иллюстрируя свой комментарий, вспоминает похожие, с его точки зрения, случаи. "Мир и Россия, в частности, знает примеры таких вот одиночек-взрывателей, мотивы которых сводились, что называется, к бытовухе, – говорит Чугунов. – В Краснодаре, например, в 1971 году был подорван пассажирский автобус. Взрывателем оказался больной человек, который считал, что в мире существует дискриминация людей по росту, и поэтому высоким нужно мстить.

Не исключаю также, что преступник хотел нанести вред какому-то конкретному человеку. На черном рынке стоимость гранаты Ф-1 небольшая. Достать ее непросто, но можно, рынок нелегального оружия у нас довольно развит, да и технологии анонимной купли-продажи тоже. Но если честно, то большие сомнения вызывает то, что это вообще была граната.Радиус поражения и взрывная волна у неё гораздо выше, чем те повреждения,которые мы видим в итоге..."

Эксперт посетовал, что граждане не всегда чутко реагируют на "знаки", которые сигнализируют об опасности. "К сожалению, у нас люди все равно "спят" в том, что касается общественной безопасности, не обращают внимания не предупреждения, – говорит он. – Хотя именно для них везде размещаются памятки антитеррористической безопасности, эта же информация дублируется дикторами в транспорте. Давно доказано, что профилактика и осторожность — лучшее решение еще не возникшей проблемы. Достаточно просто быть внимательным, периодически осматриваться.

Если есть малейшее подозрение, что увидели подозрительный предмет или человек, разу сообщите сотруднику МВД, позвоните в полицию, обратитесь к водителю или машинисту. Конечно, это не страхует от таких вот партизанских вылазок с броском гранаты исподтишка. Здесь уже нужно вести речь об усилении патрульной службы на улицах".

Напомним, взрыв у остановки по адресу ул. Покровка, д.19, произошёл накануне вечером. Сначала сообщалось о трёх пострадавших, затем стало известно о пятерых потерпевших.