В Парке Горького в честь празднования Масленицы установят пятиметровую берлогу, которая скроет сидящего внутри медвежонка высотой в 3,5 метра. Общий вес скульптурной композиции – около четырёх тонн. Сгораемая часть масленичного чучела – медвежья берлога – будет сделана из дуба и сосны. 

Сад имени Баумана 12 мата устроит народные гуляния, хороводы и ярмарку, сад "Эрмитаж" накроет большой стол для своих гостей, а Измайловский парк покажет скомороший театр и анимационную программу.

В парке Сокольники 13 марта состоятся масленичная эстафета, шахматный турнир, масштабная гонка ГТО, концерт "Веселая Масленица!" и танцы. В Гончаровском парке устроят квест, традиционные русские игры и праздничный концерт.

Городок имени Баумана предлагает посетить экскурсию по Измайловскому острову, в ходе которой можно будет познакомиться с памятниками архитектуры и посмотреть выставку "Царская вотчина Измайлово — XVII век". 

В музее-заповеднике "Царицыно", где проходит выставка "Деревянное золото Хохломы", можно будет посетить интерактивную экскурсию в сказочном стиле с элементами традиционных народных забав. Музей-заповедник "Коломенское", в свою очередь, представит посетителям обзорную экскурсию по парадным палатам дворца царя Алексея Михайловича.

В Сокольниках состоится мастер-класс по кулинарии и этикету. В программу занятий входят знакомство с кухнями мира, навыками домоводства, а также обучение кулинарному мастерству.

В природных парках "Кусково" и "Битцевский лес" 12 и 13 марта пройдет "ЭлектроМасленица" — это уличный театр и общественные мастерские, посвященные теме "апсайклинга" – творческой переработки старых или ненужных вещей в полезные и утилитарные. Также в парках пройдут мастер-классы для детей и взрослых и концертная программа.

Всех желающих накормят традиционной праздничной едой. В Битцевском лесу 13 марта будет возведен уникальный арт-объект – Башня-Масленица из отслуживших свой срок холодильников, стиральных машин и системных блоков.