Следователи намерены организовать допрос бывшего главы Московского метрополитена Ивана Беседина и его заместителей по делу об аварии на "синей" ветке столичной подземки, пишет газета "Известия".

Напомним, что жертвами крушение поезда на перегоне между станциями "Парк победы" и "Славянский бульвар" стали 23 человека. Беседин и заместители проходят по делу об аварии в качестве свидетелей.

По данным издания, следователей интересует, почему стрелку (неисправность путевой стрелки - одна из предполагаемых причин аварии - Прим. Ред.) смонтировали ещё на тупиковой линии, а ограничение скорости на опасном участке действовало только один день. Также их волнует, направлял ли Беседин на проверку оборудования инспекцию ревизионного аппарата метрополитена по безопасности движения, которая подчиняется напрямую ему.

Кроме того, руководство метро утверждало меры безопасности на опасных участках. В связи с эти следователей интересует, почему ограничение скорости в тоннеле, рядом с которым велись взрывные работы, действовало только один день.

Как сообщил изданию источник, близкий к следствию, именно руководство метрополитена должно было утверждать скорость движения по вновь установленной стрелке, и ему должен был идти доклад по цепочке от мастеров и начальника путей о проведённых на линии работах.

Известно, что на минувшей неделе по решению властей Москвы Иван Беседин был отстранён от занимаемой должности, на его место пришёл Дмитрий Пегов.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro об аварии на Арбато-Покровской линии московского метро можно читать ЗДЕСЬ.