Друзья, родные и ученики Льва Дурова начали сбор средств на памятник артисту на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Проект памятника, который планируют установить на могиле Дурова на Новодевичьем кладбище, уже готов. За него взялся известный скульптор Александр Рукавишников. Он дружил с Львом Дуровым, слышал из первых уст рассказы о его лефортовском детстве и решил увековечить неукротимый озорной дух артиста, который ушёл из жизни в 83 года. На вершину мраморной стелы он поместил мальчишку-голубятника. Этот образ, по словам скульптора, воплощает душевную молодость и задор, чистоту помыслов, бесстрашие и твёрдость духа, которые артист пронёс до конца своей жизни.

– Для Дурова были очень важны воспоминания его детства, которое он провёл в Лефортово, – рассказал Metro один из организаторов сбора средства, журналист Сергей Пархоменко. – Несколько лет назад мы делали путеводители по районам Москвы, я попросил Льва Дурова прочитать текст про Лефортово. Но из этого ничего не вышло, потому что вместо того, чтобы читать, он начал рассказывать от себя. И получилась совершенно невероятная, щемящая история. Не про достопримечательности, а про всякие помойки, дворики, голубятни, которые до сих пор сохранились. В детстве он сам увлекался голубями, разводил их, и это нашло отражение в памятнике. Здорово сделано, не похоже не тривиальный памятник артисту.

Работать над памятником Рукавишников согласился бесплатно. Деньги нужны только на установку фундамента, доставку мрамора из Армении, отливку и технические работы. Всего на реализацию проекта требуется три миллиона рублей.