Дональд Трамп, американский миллиардер и телеведущий, прилетел в Москву, чтобы присутствовать на финале конкурса красоты "Мисс Вселенная-2013", права на который принадлежат ему. Сегодня бизнесмен встретился с журналистами и рассказал о конкурсе и о том, как правильно вести бизнес.

В чем особенность проведения конкурса "Мисс Вселенная" в Москве?

Очень многие страны хотели, чтобы этот конкурс проходил у них. Среди 18-ти претендентов был и Китай. Но благодаря Агаларовым (отец и сын, руководители компаний Crocus Group), которые любят свой город и свою страну, "Мисс Вселенная" проходит в Москве. Аудитория конкурса составляет 2,5 миллиарда человек - это прекрасная реклама для России.

Ваш прогноз о том, что шоу будет самым масштабным в истории, сбывается?

Этот конкурс действительно будет лучшим и самым масштабным. Я расскажу вам одну историю: 8 лет назад, когда конкурс  "Мисс Вселенная" проходил во Вьетнаме, в перерыве, по традиции, выступала одна артистка, которая тогда была никому не известна. И она прославилась на следующий же день. Это была Леди Гага. Уверен, что Эмин Агаларов может стать следующей звездой такого уровня.

Как выбирают страну, где проходит конкурс?

Это, конечно, денежный вопрос. России сыграло на руку и то, что здесь скоро пройдет Олимпиада. Я надеюсь сюда вернуться - Агаларов пригласил меня посмотреть на Олимпийские игры.

Команду конкурса здесь очень хорошо принимали, хоть в ней есть и люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Томас, хореограф конкурса, например, очень доволен тем, как к нему относятся.

Отвечая на вопрос "Муз ТВ", Дональд Трамп и Арас и Эмин Агаларовы рассказали, как начать свой бизнес в России.

"Конечно, в основе бизнеса лежит хорошая идея, - поделился Трамп. - Но есть и другая важная деталь - нужно никогда не опускать руки и никогда не сдаваться".

"Нужно определить направление и не распыляться. Выбрать четкую цель и идти к ней шаг за шагом", - считает Арас Агаларов, президент Crocus Group.

"Надо быть усидчивым и не бояться много работать", - считает его сын Эмин Агаларов, вице-президент той же компании.

Дональд Трамп также рассказал, что собирается построить в России небоскреб - аналог нью-йоркского бизнес-центра Trump Tower. Он сообщил, что уже ведет переговоры с несколькими российскими компаниями.