Московский метрополитен планирует до конца лета провести модернизацию, чтобы пассажиры подземки на кассе каждой станции метро могли купить билет с помощью банковской карты, сообщает портал московской мэрии.

-До конца лета одна-две кассы на каждой станции начнут принимать к оплате проезда банковские карты, — заявил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

Также до конца года все станции оснастят терминалами для безналичной оплаты проезда, так что автоматы по продаже билетов тоже будут принимать кредитки.

По мнению Ликсутова, данное нововведение сократит время обслуживания в кассах и облегчит жизнь иностранным туристам, привыкшим использовать в своих поездках банковские карты.

Как отметил Metro председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков, жителям Москвы в связи с этой оптимизацией не стоит беспокоиться за безопасность своих банковских данных.

-Нововведение я оцениваю позитивно, давно пора было. Я думаю, что маловероятно, что банковские данные подвергнутся опасности. В любом магазине люди расплачиваются картами и там тоже на кассе бывает большая очередь. Хотя надо омтетить, что остаётся вопрос, как это будет устроено: если кассир будет постоянно передавать терминал в руки пассажира, а потом забирать назад, то это будет отнимать больше времени, чем если он будет заранее вывешен.