Московские власти предлагают ввести для артистов-двойников патенты на работу в конкретном уличном месте. 

Как сообщил Metro глава комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов, речь идёт не только о двойниках Ленина, Сталина и так далее, но и в целом об уличных артистах.

Чиновник отметил, что двойники "больше похожи на клоунов", однако они - уличные артисты, которые "создают определённую атмосферу в исторической части нашего города". Герасимов напомнил, что такие двойники есть в разных странах. И рассказал, что три года назад к нему обратился двойник Ленина, который пожаловался, что их "гоняют с места на место". 

"И иногда, чтобы сохранить рабочее место, им приходится расплачиваться с теми, кто их гоняет, - отметил чиновник. - Поэтому двойник сказал, что они готовы платить государству деньги, если их деятельность узаконят".

В то же время Герасимов заявил, что большое значение имеет квалификация артистов. "К двойникам есть претензии, и от иностранцев, которые говорили, что они позорят страну, потому что иногда выходят на работу в состоянии алкогольного опьянения", - сказал он. 

Выслушав артиста, Герасимов стал заниматься данной проблемой. "А ведь она касается также и уличных музыкантов, художников, чтецов, циркачей", - подчеркнул Герасимов.

Наконец, чиновник рассказал, что внёс предложение создать карту возможности нахождения в том или другом месте - музыкантов, художников и прочих уличных артистов.

"Нужно плясать от закона, - отметил, в свою очередь, депутат Московской городской думы от КПРФ Андрей Клычков. - Их деятельность должна быть регламентирована. Тяжело говорить о моральной части некоторых наших деятелей, но нужно, чтобы всё было законно".

Напомним, 21 июня в подземном переходе станции московского метро "Охотный ряд" повздорили двойники Ленина и Сталина, устроив драку. Корреспондент Metro съездил в центр города, чтобы разобраться в этой истории.

"Драка Сталина и Ленина в подземке? Не важно, кого они изображают, - сказал Клычков. - Для какой-то "утки" это может быть интересно. Нужно навести порядок, в том числе, и в данной отрасли. Если двойники Путина и Медведева подерутся в метро, наверняка будет интересно, но насколько это уместно?"