В Москве вот уже несколько дней солнце совсем не щадит горожан. Особенно тяжко приходится людям, которым по долгу службы приходится неподвижно стоять под палящими лучами. Вот и солдат Чеслав Песецкий из Президентского полка (Рота почётного караула) вынужден терпеть невыносимую жару. Его участь немного облегчает дежурный часовой, который берёт смоченный холодной водой платок и обтирает обгоревшие на солнце лица служивых – в том числе он помогает и Чеславу.

– Он нормально жару переносит, – рассказала Metro девушка солдата Анастасия Лукьяненко. – Иногда обгорает, как и все. Кремом пользуется, когда ездим отдыхать.   

Увидев фотографию с обгоревший лицом Чеслава, сделанную репортёром Metro, девушка сначала расстроилась. Однако после телефонного разговора с молодым человеком настроение у неё поднялось.

Читайте также: Бывший военнослужащий кремлёвского полка: За состоянием часовых внимательно следят

– Жалко было, конечно, что обгорел. Но он сказал, что всё хорошо. Жарковато было, вот лицо и "поджарил". А так, всё нормально, всё выдержал!

По словам Анастасии, её парень проходит службу с ноября, в целом ему всё нравится. Как и сама столица – жара для него не в диковинку.

– Москва нравится, – улыбается девушка. – Сами мы с Краснодара, так что к жаре привыкшие.