Девушек столицы возмутило предложение организаторов выставки "Ван Гог. Ожившие полотна 2.0", которые пообещали 13 и 14 февраля бесплатный вход всем, кто придёт на выставку на шпильках не менее 10 сантиметров.

Поводом для подобных акций стал новый, но уже нашумевший клип Сергея Шнурова "Экспонат", главная героиня которого на "лабутенах" собирается на выставку Ван Гога.

Тем не менее, жительницы столицы не оценили креативный подход организаторов выставки в Центре дизайна ARTPLAY. Девушки уверены, что такие методы заманивания людей на выставку - неуважение к искусству и к женщинам.

- Я осознаю, что, судя по всему, вы пошли на эти меры в связи со скудным потоком посетителей. Тем не менее, это не оправдывает неуважение к искусству, а также к посетителям выставки - особенно женщинам - которое заключает в себе акция с "лабутенами", - обратилась к организаторам выставки студентка МГУ.

Девушка пояснила, что один из величайших художников в истории не заслуживает, чтобы его "каким-либо образом связывали с такой маргинальной группой, как "Ленинград".

- Более того, подобная акция также "задевает чувства женщин, которые посещают эту выставку".
Почему бы вместо условия "носить лабутены от 10 сантиметров" вам не предложить женщинам прийти на выставку с декольте от 10 сантиметров, или, скажем, просто без юбки, чтобы потешить мужскую аудиторию? <...> Всё это дискриминирует женщин, которые не носят высокие каблуки, потому что заботятся о своём здоровье и не желают подчиняться мизогиническим стандартам красоты, которые царят в нашем обществе, - добавила она.

Многие представительницы прекрасного пола поддержали студентку и также признались, что подобные акции задевают их чувства, однако большинство посоветовали студентке относиться ко всему проще.

- С юмором надо всё воспринимать товарищи, - написала пользователь Анна Медалье.

- Смешно! Я бы пошла дальше и тут, на FB, создала бы "мероприятие"- флеш-моб под кодом "кто со мной на лабутенах на Ван-Гога?" Эх, не в России я живу.. - предложила Рина Комиссаренко.

Однако позитивный настрой читательниц не разделили представители компании Christian Louboutin.

- Должна предупредить, что в данный момент мы просим все сайты, которые опубликовали данную новость удалить присутствие бренда Christian Louboutin, так как мы не подтверждали своё согласие на использование интеллектуальной собственности в целях продвижения другого бренда, - написала представитель бренда в России Светлана. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ

Что же касается самих организаторов выставки Ван Гога в ARTPLAY, они прокомментировали произошедшее с юмором.

- История с нашей выставкой Ван Гога и пресловутыми лабутенами имеет продолжение: мы обязаны в каждом СМИ, которое перепечатало наш креатив, убрать товарный бренд. а в клипе группы Ленинград нам тоже надо заменить эти туфли на что-то менее дорогостоящее?) более того, мы пускаем на выставку дам не в лабутенах, а на шпильке выше 10 см. а еще, для молодых мам, никогда не пишите в своих фб "памперсы", правильно - "подгузники", потому что вы нарушаете все мыслимые и немыслимые авторские права и товарные знаки, - написала на своей странице в Facebook один из организаторов выставки Ксения Маренникова.

Напомним, что на прошлой неделе в интернете появилось видео нового клипа группы "Ленинград" под названием "Экспонат". Запись сразу же стала настоящим хитом. На данный момент её посмотрели уже более 20 миллионов пользователей. 

Видео "Экспонат" ("На лабутенах") группы "Ленинград"