Депутат Государственной думы от ЛДПР Роман Худяков требует изменить дизайн 100-рублёвой купюры, поскольку изображение на банкноте не соответствует закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", пишет газета "Известия".

Соответствующее письмо заместитель председателя думского комитета по региональной политике направил главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной. Депутат попросил обратить внимание на "интимные части тела фигуры" Аполлона на крыше Государственного академического Большого театра в Москве.

Депутат также считает, что банкнота должна иметь маркировку "18+". Закон предусматривает только четыре исключения, и банкноты не подходят ни под одно из них, указал парламентарий.

"С учетом того что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести ее выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства", - призвал Худяков. Он заметил, что изображение на купюре не соответствует реальной скульптуре, поскольку "при реконструкции Большого театра все оголенные места фигуры Аполлона были прикрыты".

Парламентарий предложил свой вариант изображения на 100-рублёвой купюре – достопримечательности Севастополя.