Одна из петербургских турфирм активно "продвигает" в соцсетях поездку в Стокгольм на ЛГБТ-прайд, который состоится в первую субботу августа. Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов уже заявил "РСН", что предлагающее такие путёвки турагентство, по его мнению, нарушает законодательство РФ, и тур нужно запретить. Оказывается, в Москве тоже есть турфирма, которая организует туры для представителей ЛГБТ-сообщества, в том числе её клиенты могут съездить и на ЛГБТ-прайд в Стокгольме. Корреспондент Metro связался с депутатом Мосгордумы Антоном Палеевым, который отметил, что ничего противозаконного в деятельности данной турфирмы нет, а также поговорил с её менеджером Эдуардом Суслиным.

"В Стокгольме будет совсем небольшой фестиваль, - сказал нам Суслин. - Туда немногие поедут". Эксперт подчеркнул, что в Санкт-Петербурге и Москве - разные клиенты, разные аудитории. "Так, они предлагают организовать тур в Стокгольм на пароме, у нас же клиенты полетят на самолёте", - отметил Суслин.

Менеджер также сообщил, что его турфирма не рекламирует туры для ЛГБТ-сообщества. "Мы достаточно хорошо стоим на ногах, чтобы делать рекламу, - сказал он. - Лучшая реклама - сарафанное радио". При этом турфирма, как заверяет Суслин, не попадает под "закон о гей-пропаганде", и активисты к её представителям пока не обращались.

"Мы работаем под вывеской ЛГБТ-сообщества на московском рынке более 15 лет, - рассказал Суслин. - Было желание создать что-то, что было бы непохоже на всё остальное. На тот момент это направление было востребовано.

Сейчас у нас есть определённая клиентская база. Конкуренция? Каждый год появляются компании, которые приходят на московский рынок и открываются под вывеской ЛГБТ, но они так же быстро закрываются".

Фирма предоставляет услуги не только для ЛГБТ-сообщества. "Мы открыты для всех, работаем и с людьми, у которых традиционные взгляды на жизнь. Вопрос в человеке, в его толерантности. Хорошо, что наши клиенты всё понимают. Десять лет назад наша деятельность ещё удивляла, сейчас уже никто не удивляется", - сказал Суслин.

Сотрудник турфирмы отметил, что тарифы для гетеросексуалов и представителей ЛГБТ-сообщества не отличаются. "Просто есть курорты, на которые люди с традиционными ценностями, как правило, не ездят, - подчеркнул Суслин. - Туда едут люди, которые заинтересованы в определённых услугах. Хотя наши клиенты-гетеросексуалы бывали и на таких курортах, там они себя хорошо чувствовали".

Среди клиентов турфирмы - люди с разным уровнем дохода. "А постоянным клиентам мы предоставляем дисконт, накопительные карты", - отметил Суслин.

Он уточнил, что предпочтения в плане загранпоездок у клиентов - сезонные. "Летом чаще всего посещают страны Европы, а зимой - азиатские страны", - отметил собеседник Metro. В летний сезон, как правило, организуется большое количество туров для представителей ЛГБТ-сообщества - в Барселону, Берлин, Сиджес и другие популярные места.

Депутат Мосгордумы Антон Палеев тем временем заявил Metro, что для московской турфирмы предоставление услуг для ЛГТБ-сообщества - просто бизнес. "Конечно, многим это не понравится, - сказал Палеев. - В том числе и Милонову. Я их понимаю. Но, мне кажется, никакой идеологии тут нет, просто бизнес. Это же не какое-то общественное движение. Бизнесмены просто считают, что есть сообщество, которому это будет интересно. Значит, можно организовать тур и продать его.

Попадает ли деятельность турфирмы под "закон о гей-пропаганде"? Думаю, не получится это на них натянуть. Думаю, они просто скажут, что это обычный тур. Надо, конечно, проверять детали, сейчас я не могу дать заключения. Услуги достаточно эксклюзивные. Может, кому-то идти по этому вопросу некуда, а тут такое предложение".

По словам Палеева, вопрос о закрытии турфирмы возникнет только в том случае, если её представители активно начнут рекламировать свои услуги.