По традиции мы решили проверить, смог бы гость нашей редакции стать хорошим журналистом. Мы предложили Деду Морозу попробовать найти выход и проблемных ситуаций, которые часто встречаются в нашей работе и на всякий случай дали несколько вариантов.

Задание №1 

Вы пришли на интервью к сталевару и поняли, что он ничего не рассказывает. Что делать?  а) Тыкать в него его посохом, чтобы он заговорил.. б)  Попросить залезть на стул и прочитать стишок, а текст потом написать самому.

– Заставлять никого нельзя. Это ошибка многих, которые пытаются загнать, заставить, запретить. Дейл Карнеги сказал: «Не выгоняйте телёнка, пиная его под зад ногой. Положите ему палец в рот, он будет его сосать и спокойно пойдёт за вами. Не запреты и санкции – а мотивации.

– Короче, бутылку ему надо поставить, – подытожила замглавного редактора. 

– Иногда может сработать. Хотя я против, конечно.

Задание №2

Если звезда на интервью вам хамит, что вы сделаете? а) Заморозите её. б) Отправите на Север на перевоспитание.  в) Не подарите на Новый Год подарка.

– Лет 15 назад в Великий Устюг приезжал такой журналист, из газеты «КоммерсантЪ». Идёт день рождения, приехало 500 ребятишек. А он маленький такой, в очёчках, с блокнотиком лезет, с диктофоном пишет. Бежит рядом и: «А сколько вам платят? А что у вас в трудовой написано?» Я остановился, повернулся к нему и сказал: «Вот! Вот оно, чудовище! Он забыл, что однажды был ребёнком». После этого отстал. Статья, кстати, хорошая вышла.

Задание №3

Вечером, когда номер уже почти готов, выясняется, что один из сотрудников ещё не начал писать свой текст. Что делать? а) Написать текст за него. б) Наморозить на этом месте красивых узоров. в) Накричать на него, чтобы ускорился

– Я бы наморозил. Картинка красивая всегда оживляет издание, – улыбнулся дедушка. –  Но тут надо разобраться, в чём проблема: сотрудник нерадивый или условия труда плохие. Тогда ругать нужно себя.

Задание №4

Редактор дал вам задание протестировать новую супербритву и сбрить вашу бороду. вы а) Срочно заболеете. б) Сбреете бороду, давно это хотели сделать. в) Сбреете и будете носить искуственную. 

– Мне Михеева из «Вечернего Урганта» при первой встрече подарила бритву и пену. С тех пор мы всегда с ней друг друга подкалываем. А что касается задания – я протестирую. На руке. Я хитрый дед!

Задание №5

Вы делаете репортаж с пожара, а в доме осталась кошка и жалобно мяучит. Что вы сделаете в первую очередь? а) Сделаете фотографии и опросите хозяев кота. б) Броситесь спасать пушистика, рискуя собой. в) Потушите огонь вокруг окна с помощью метели.

– Это сложный этический вопрос. Тут сами журналисты должны понять, где грань между журналистом и человеком. Я бы, конечно, спас кота. А вам пусть сердце подскажет.