В среду вечером на стадионе в Химках ЦСКА провёл ответный матч квалификации Лиги чемпионов против лиссабонского "Спортинга". И одержал волевую победу со счётом 3:1, пробившись в групповую стадию турнира.

Московские "армейцы" были прижаты к стенке из-за поражения в первой игре со счётом 1:2. При этом первый тайм ответного матча показал, что пройти "Спортинг" - задача очень непростая. На первых же минутах травму получил крайний защитник ЦСКА Марио Фернандес. Это один из ключевых игроков Леонида Слуцкого - он умеет классно подключаться к атакам, и своей активностью на бровке наводит панику на соперников. Но, получив травму, Фернандес немного ушёл в тень, а в какой-то момент и вовсе покинул поле, а на его место вышел Кирилл Набабкин.

ЦСКА начал игру в высоком темпе, однако быстро сбавил обороты, а "Спортинг" постепенно освоился на половине поля "армейцев". Акинфеев в игру, правда, не вступал. А первые опасные моменты создал ЦСКА - сначала Сейду Думбия не смог в одиночку продавить защитников "Спортинга", а затем он же с фланговой передачи низом Марио Фернандеса пробил рядом со штангой. Но эти моменты, как оказалось, только раззадорили гостей, которые пошли вперёд. И на 36-й минуте они открыли счёт в этом матче - Гутьеррес на грани офсайда вывалился на Акинфеева и продлил антирекордную серию голкипера сборной России по пропущенным мячам в еврокубках до 31 матча.

После перерыва ЦСКА сделал всё, чтобы пройти в групповой этап Лиги чемпионов. Можно вспомнить финал Кубка УЕФА 2005 года, в котором "армейцы" проигрывали тому же "Спортингу" 0:1, но в итоге выиграли 3:1. Тогда у ЦСКА был Вагнер Лав, а сейчас есть Сейду Думбия. Ивуариец ещё недавно забивал дважды в ворота "Манчестер Сити" в Англии, теперь он повторил этот подвиг.

ЦСКА забил быстрый гол после перерыва, уже на 49-й минуте. Силва срезал мяч в сторону своих ворот после "стандарта" - рядом с Патрисиу оказался Думбия, который, прижав руку к корпусу, локтем переправил мяч в сетку - 1:1! Пошёл нервный, "лигочемпионский" футбол, а на 72-й минуте ЦСКА провёл новую голевую атаку! Муса принял мяч после блестящего паса из глубины поля, сблизился с Патрисиу, но не пожадничал, отдав мяч тому, кто знает, что с ним делать в таких ситуациях - Думбия оформил дубль.

ЦСКА вышел вперёд в счете, а по сумме двух матчей счёт стал равным, 3:3.

Через десять минут гол забил "Спортинг", но судья отменил его - прежде, после подачи углового, мяч пересек в полёте лицевую линию. Португальцы от этого уже не оправились. На 85-й минуте Дзагоев с линии штрафной отправил мяч на угол вратарской, где Муса забил гол с острого угла - 3:1.

Лиссабон насел на ворота ЦСКА, но "армейцы" выдержали, выстояли. И теперь сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов, где их ждут соперники калибра "Барселоны" и "Баварии".